Аренда жилого помещения. Собственник хочет выселить

1. Заключили договор найма жилья, в договоре прописаны все условия (выделил цветом) о том, что размер оплаты 50000 руб./месяц, обе стороны вправе расторгнуть в любой момент договор с предупреждением за 1 месяц.

2. Санитарным нормам помещение не соответствует, т.к. в квартире есть тараканы и маленькие муравьи, на что собственник говорит: "Предоставьте справку от инспекции, задокументируйте этот факт"

Вообще, мы заехали 7 сентября, заплатили 100 тыс.,в объявлении на авито было указано, что из них 50 тыс. это залог.

В моем понимании залог - это если мы вдруг съедем и не заплатим.

С дочерью собственника договорились примерно 3 недели назад, что мы либо съедем до октября и она вернет нам 50 тыс. при условии, что она найдет новых жильцов. В противном случае мы бесплатно доживаем следующий месяц.

А сам собственник утверждает, что это депозит и возвращается нам только через год и то, что вам сейчас за октябрь нужно заплатить.

Также, грозится вызвать полицию, чтобы нас выселили.

Про какую-то третью сторону и риэлтора говорит. И вообще, что договор этот простая бумажка, без печатей.

Говорит хотите в суд на меня подать, налоговую привлечь - пожалуйста.

И всёже, по договору он не имеет права нас сейчас выселить, я прав?

Далее, в ГК РФ:

ГК РФ Статья 682. Плата за жилое помещение (здесь про залоги, депозиты ничего не сказано)

ГК РФ Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения (может выселить только через суд)

Собственно сейчас вопрос стоит, либо доживаем октябрь, либо собственник возвращает нам эти 50 тыс., чего он не хочет, более того, призывает к тому, чтобы мы за октябрь оплату внесли ещё 50 тыс., а те 50 тыс. идут как залог, хотя в договоре об этом не сказано (только в объявлении на авито).

  • 6v7kGR-Qq1c
    .jpg
  • Deh61mlscDs
    .jpg
  • CD-h6Cl2LcE
    .jpg
  • CD-h6Cl2LcE
    .jpg
, Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вопрос здесь следующий сразу возникает- а в договоре то как я понял вообще нет никаких указаний на залог. В объявлении на авито что угодно может быть указано, ваши отношения регулируются договором.

 Вы заплатили за месяц проживания и уведомляете  о расторжении договора за месяц, у вас есть такое право по договору.На это указывает сам договор.Полиция вас не выселит, поскольку договор то не расторгнут. Что печатей нет вообще бред какой-то — вы же физические лица, откуда печати?

Если нет у вас в договоре указания на залог, то если вы прожили месяц всего. он длжен деньги вернуть. поскольку из договора следует будто вы просто за два месяца заплатили.Но вы его письменно то уведомили? Есть доказательства?

Если не уведомляли, то тогда можете жить месяц еще плюс.Условий договора главное не нарушайте.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в договоре про залог ничего не написано.

Пока не уведомляли, Роман, с его дочерью 3 недели назад был разговор такой:

2 друга моих заехали 7 сентября, я приехал 13 сентября, увидел, какой они клоповник сняли и поднял хай, говорю ребятам, давайте съедем отсюда.

Приехала дочь собственника, с ней договорились УСТНО, что если она до конца сентября находит новых жильцов, то мы съезжаем и она возвращает нам этот "Залог" в размере 50 тыс. (от уплаченной суммы 100 тыс.), а если НЕ находит - то мы живём октябрь без всяких доплат и не просим назад эти 50 тыс. "Залог".

Сейчас приехал сам собственник и говорит мне до фени, что вы там с моей дочерью решили, договор был заключен со мной. Давайте платите за этот месяц 50 тыс. и живите этот месяц, а "Залог" 50 тыс. я вам верну через 1 год))))

Да, в договоре про залог ничего не написано.

Пока не уведомляли, Роман, с его дочерью 3 недели назад был разговор такой:

2 друга моих заехали 7 сентября, я приехал 13 сентября, увидел, какой они клоповник сняли и поднял хай, говорю ребятам, давайте съедем отсюда.

Приехала дочь собственника, с ней договорились УСТНО, что если она до конца сентября находит новых жильцов, то мы съезжаем и она возвращает нам этот «Залог» в размере 50 тыс. (от уплаченной суммы 100 тыс.), а если НЕ находит — то мы живём октябрь без всяких доплат и не просим назад эти 50 тыс. «Залог».

Сейчас приехал сам собственник и говорит мне до фени, что вы там с моей дочерью решили, договор был заключен со мной. Давайте платите за этот месяц 50 тыс. и живите этот месяц, а «Залог» 50 тыс. я вам верну через 1 год))))

У вас же в договоре прописана платежная ведомость. в ней кто расписывался от Собственника? Если сам собственник, то проблем нет. Тогда если она не нашла новых жильцов, вы сейчас пиьсменно уведомляйте о том, что съедете с ноября и все.А то еще и за нобярь придется платить.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

2. Санитарным нормам помещение не соответствует, т.к. в квартире есть тараканы и маленькие муравьи, на что собственник говорит: «Предоставьте справку от инспекции, задокументируйте этот факт»

Роман

Здравствуйте

п. 3.2.1 вы выделили верно

в принципе достаточно обратится в роспотребнадзор с жалобой — приедут, проведут проверку и составят документы — это легко делается но занимает правда до 1 месяца

либо частную фирму по дезинсекции вызывать — стоит денег но будет быстрее

п. 7.3 -верно можно расторгнуть предупредив за месяц но только письменно

С дочерью собственника договорились примерно 3 недели назад, что мы либо съедем до октября и она вернет нам 50 тыс. при условии, что она найдет новых жильцов. В противном случае мы бесплатно доживаем следующий месяц. А сам собственник утверждает, что это депозит и возвращается нам только через год и то, что вам сейчас за октябрь нужно заплатить.

Роман

честно говоря условие о депозите вообще не прописано

просто — 50.000 в месяц

вы на руки их отдали или безналично?

что из них 50 тыс. это залог. В моем понимании залог — это если мы вдруг съедем и не заплатим.

Роман

залог это обеспечение обязательств и должен прямо прописывать в договоре

он может быть использован в счет вреда имуществу или за оплату в т.ч за жкх

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

по пункту 7.3 мы можем сейчас его за месяц уведомить письменно о расторжении и дожить этот месяц и ничего не платить, верно? никаких неустоек и платежей за этот месяц

отдали кажется на руки

Сейчас приехал сам собственник и говорит мне до фени, что вы там с моей дочерью решили, договор был заключен со мной. Давайте платите за этот месяц 50 тыс. и живите этот месяц, а «Залог» 50 тыс. я вам верну через 1 год))))

Роман

договор действительно с ним — но

1- условия о залоге нет — значит опату он обязан вернуть иначе это будет неосновательным обогащением по ст 1102 гк

главное доказать что он эти деньги получил- расписка или безнал. перевод

2 — в принципе если брать во внимание нарушение сан норм- это нарушение и договора и закона — можно попробовать расторгнуть ранее чем указано- за месяц

но действительно нужно подтверждение этому — в том числе от даже платной дизенсекции

путем обращения в Роспотребнадзор, они составят акт

Магола Виолетта

Да, но это врятли будет раньше чем недели через 2-3

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

В представленном Вами договоре не увидел ни слова о залоге (тем более в понимании ГК).

В  соответствии с п. 4.1. Вашего договора, Вы вправе проживать в арендованной Вами квартире при условии соблюдения обязательств.

Обязательства с Вашей стороны, если я правильно понял, соблюдены в полном объеме.

Жить и находится в квартире — Ваше законное право (что также подтверждает платежная ведомость).

Передать Вам в пользование квартиру — обязанность наймодателя:

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Вы спокойно можете дожить положенный Вам месяц.

В случае вызова полиции, покажите им договор и платежную ведомость, в которой обозначена переданная стоимость.

Если же собственник попробует незаконно проникнуть в жилище, предупредите его, что Вы обратитесь с заявлением о нарушении неприкосновенности жилища:

УК РФ, Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

Удачи!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Антон, нам сейчас нужно решить с собственником вопрос в течение 2 часов, потому что он на квартире и ждёт ответа, и нам нужно в 18.00 ехать в Питер.

Что если мы уедем, а он замки поменяет или какую-то гадость совершит, что если потом насчитает нам якобы поломанную мебель и т.д.?

Антон, нам сейчас нужно решить с собственником вопрос в течение 2 часов, потому что он на квартире и ждёт ответа, и нам нужно в 18.00 ехать в Питер.
Что если мы уедем, а он замки поменяет или какую-то гадость совершит, что если потом насчитает нам якобы поломанную мебель и т.д.?

Посоветую Вам сфотографировать кварти

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

У Вас в условиях договора указано, что о расторжении договора должны уведомить за 1 месяц или съехать. при условиях не соответствующих проживанию — т.е. тараканы!

 Уведомляли как о тараканах?? Письменно или устно?

Также, указано, что если квартира не соответствует условия для проживания, то оплата возвращается.

У Вас имеется документ с подписями сторон о передаче средств, следовательно, т.к. условия для проживания не лучшие, то Вы можете съехать и она обязана Вам вернуть остаток средств, т.е. 50 т.р.+ разницу за остаток не прожитого времени

Если не вернет, необходимо будет направить требование о возврате средств, далее взыскивать в суд. порядке.

Говорит хотите в суд на меня подать, налоговую привлечь — пожалуйста.

Роман

Я бы не была так уверена. что она не боится, тем более все требования нужно к собственнику предъявлять, а не к третьему лицу. И рекомендовала бы подать заявление в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности и просила бы привлечь к отв-ти.

«Предоставьте справку от инспекции, задокументируйте этот факт»

Роман

Рекомендую это сделать, путем обращения в Роспотребнадзор, они составят акт (на будущее это Вам будет в плюс. при обращении в суд)

Давайте платите за этот месяц 50 тыс. и живите этот месяц, а «Залог» 50 тыс. я вам верну через 1 год))))

Роман

А с какой радости такой срок — 1 год?

Обязан вернуть сразу в день, как вы освободите квартиру.

Обращайтесь в Роспотребнадзор, налоговую и не раздумывайте даже.

по пункту 7.3 мы можем сейчас его за месяц уведомить письменно о расторжении и дожить этот месяц и ничего не платить, верно? никаких неустоек и платежей за этот месяц

Роман

Верно, уведомить необходимо письменно, направив уведомление заказным письмом с уведомлением и описью.

Только 1 месяц будет исчисляться не окончанием данного месяца, а с даты уведомления +30 дней.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Роман.

Никакими правами, возникающими при залоговом обязательстве, наймодатель в данном случае не обладает, поскольку законом установлена обязательная письменная форма для такого вида обеспечения:

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

...

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

(ст. 399 ГК РФ).

Исходя из этого, если договор залога имел место, то ничтожен в силу указания в законе.

Уплаченная сумма в 50 тыс. при невозврате её наймодателем даёт Вам право проживать ещё месяц в снятом жилье.

Обязательно нужно письменно предупредить наймодателя за один месяц о расторжении договора, как уже тут сказали.