Как быстрее получить акт приема-передачи дома?

Покупала квартиру новостройку на этапе строительства. Дом сдали пригласили на подписания акта приемки передачи. Акт подписала со своей стороны, а с их стороны забрали на подпись. Подписала 8 сентября 2017г. Прошел уже месяц акт до сих пор не подписали. Что в этой ситуации можно сделать ?

, Светлана, г. Москва
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, напишите письменный запрос в компанию-застройщик с требованием выдать акт, если сроки подписания акта прописаны в договоре — укажите это в письме. Если требование не будет выполнено — пишите жалобу.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день. Вам требуется написать досудебную претензию в адрес застройщика и направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Данная мера дисциплинирует Застройщика и позволит Вам доказать свою добросовестность при исполнении Договора, который Вы заключили с Застройщиком, в случае судебного разбирательства. По истечении 30 дней Вы имеете право обратиться в суд, ответчик Застройщик, требования: предоставить Акт в соответствии с условиями Договора.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

необходимо руководствоваться условиями договора в части сроков передачи Вам объекта. Вообще ситуация может развернуться не в Вашу пользу. Фактически они Вам квартиру не передают и затягивают реализацию Вами процедуры регистрации права. А формально в случае предъявления Вами претензий они могут сослаться на то, что они давно уже Вам передали квартиру и даже есть акт с Вашей подписью. А фактически у Вас не акта на руках, как правоустанавливающего документа. ЗАпишите Ваши переговоры по этому поводу на диктофон для возможности в будущем при необходимости хоть на что=то сослаться в подтверждение тому , что они не подписали акт и не вручили Вам экземпляр