Имеет ли юридическую силу подпись в договоре, которая отправлена через соцсети в виде фото?

Добрый день. Я пишу песни для одного продюсерского центра. Мы находимся в разных городах,они попросили меня подписать договор сфотографировать и выслать им, все это я отправила через соц. сеть ВК. На днях я еду к ним подписывать лично договор с двух сторон. Подскажите имеет ли юридическую силу моя подпись отправленная в соц.сетях через фото. В договоре данный пункт о силе подписи не прописан.

, Эля, г. Краснодар
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

если в договоре нет соответсвующей оговорки, то договор считается заключенным только после подписания оригиналов обеими сторонами ( кроме случаев, когда необходима государственная регистрация договора).

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Электронная подпись имеет юридическую силу только если она оформлена в виде ЭЦП — электронной цифровой подписи, выдаваемой соответствующим верифицирующим центром.

Подпись на фото, отправленном через Интернет не может иметь юридической силы.