8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время декретного отпуска при срочном договоре, с условием выхода основного работника

Добрый день.

Я заключила срочный договор на период выхода основной сотрудницы из декрета с московской школой. Отработав 7 месяцев я ушла в свой декрет, роды были с осложнениями. Сейчас моему ребенку 1 год и 4 месяца, мне перестали выплачивать пособие с работы. Работодатель мне заявил об увольнении т.к. приступил к обязанностям основной работник.

Компенсация отпуска мне не выплачивалась.

Могу ли я опротестовать данную ситуацию?

, Анна, г. Москва
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Ограничений на прекращение срочного трудового договора  с женщинами, имеющими детей до трех лет, законодатель не устанавливает.
 В  Вашем  случае срок действия трудового договора  истекает в момент выхода на работу основного работника.
Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, в том числе в случае истечения срочного трудового договора. На момент выхода на работу основного работника  Вы не являлась беременной женщиной, а находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем на Вас не  распространяются гарантии, предусмотренные ч. ч. 2 и 3 ст. 261 ТК РФ.

Работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ в связи  истечением его срока действия.
 После расторжения трудового договора за выплатой пособия вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. Пособие выплачивается в размере 40% от вашего среднего заработка. Порядок его расчета указан в федеральном законе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Кредитование
По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом
ООО ПКО "АФК" предъявило исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. По мимо основного долга были начислены проценты за пользование кредитом. Можно ли отменить проценты?
, вопрос №4100267, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
Здравствуйте, я ушла в декретный отпуск, с меня списали деньги приставы, имеют ли право, многодетная мать
, вопрос №4099604, Надежда, г. Череповец
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099208, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017