Увольнение во время декретного отпуска при срочном договоре, с условием выхода основного работника

Добрый день.

Я заключила срочный договор на период выхода основной сотрудницы из декрета с московской школой. Отработав 7 месяцев я ушла в свой декрет, роды были с осложнениями. Сейчас моему ребенку 1 год и 4 месяца, мне перестали выплачивать пособие с работы. Работодатель мне заявил об увольнении т.к. приступил к обязанностям основной работник.

Компенсация отпуска мне не выплачивалась.

Могу ли я опротестовать данную ситуацию?

, Анна, г. Москва
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Ограничений на прекращение срочного трудового договора  с женщинами, имеющими детей до трех лет, законодатель не устанавливает.
 В  Вашем  случае срок действия трудового договора  истекает в момент выхода на работу основного работника.
Статья 261 ТК РФ устанавливает гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора, в том числе в случае истечения срочного трудового договора. На момент выхода на работу основного работника  Вы не являлась беременной женщиной, а находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем на Вас не  распространяются гарантии, предусмотренные ч. ч. 2 и 3 ст. 261 ТК РФ.

Работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор на основании п.2 ч.1 ст.77 ТК РФ в связи  истечением его срока действия.
 После расторжения трудового договора за выплатой пособия вам следует обратиться в органы социальной защиты населения. Пособие выплачивается в размере 40% от вашего среднего заработка. Порядок его расчета указан в федеральном законе.