Может ли педагог дополнительного образования использовать отпуск авансом перед декретом?

Мне нужна ваша консультация по трудовому законодательству. Сииуация следующая: Я работаю педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования как основной сотрудник с 1.09.2016. По трудовому договору мне положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск 42 дня. В период с 1.09.16 по 31.08.17 я уже отгуляла 1 свой отпуск 42 дня. С 13.11.17 я ухожу в декретный отпуск и хотела взять перед ним внеочередной основной отпуск на основании ст. 260 тк РФ. Я отработала с 1.09.17 по 26.09.17, а с 27.09.17 по настоящее время нахожусь на больничном в связи с угрозой прерывания беременности. До 1.09.17 я беседовала на тему предоставления мне основного отпуска перед декретным с заместителем директора, но я получила отказ о его предоставлении. Сейчас, находясь на больничном, я бы хотела добиться предоставления основного отпуска любым путем, так как очень переживаю за свое здоровье. Надеюсь Вы поможете мне разобраться с этой ситуацией. Спасибо.

Уточнение от клиента

Работадатель готов предоставить отпуск исключительно за отработанный период времени, т.е. 4 календарных дня за отработанный период с 1.09.17 по 27.09.17.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы спрашиваете:

Может ли педагог дополнительного образования использовать отпуск авансом перед декретом?

Может. По смыслу и содержанию статей 122 и 260 ТК РФ Вы вправе требовать предоставления Вам оплачиваемого отпуска авансом. Ниже привожу содержание ст. 122 ТК РФ. Содержание ст. 260 Вы знаете.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;