8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли педагог дополнительного образования использовать отпуск авансом перед декретом?

Мне нужна ваша консультация по трудовому законодательству. Сииуация следующая: Я работаю педагогом дополнительного образования в учреждении дополнительного образования как основной сотрудник с 1.09.2016. По трудовому договору мне положен ежегодный основной оплачиваемый отпуск 42 дня. В период с 1.09.16 по 31.08.17 я уже отгуляла 1 свой отпуск 42 дня. С 13.11.17 я ухожу в декретный отпуск и хотела взять перед ним внеочередной основной отпуск на основании ст. 260 тк РФ. Я отработала с 1.09.17 по 26.09.17, а с 27.09.17 по настоящее время нахожусь на больничном в связи с угрозой прерывания беременности. До 1.09.17 я беседовала на тему предоставления мне основного отпуска перед декретным с заместителем директора, но я получила отказ о его предоставлении. Сейчас, находясь на больничном, я бы хотела добиться предоставления основного отпуска любым путем, так как очень переживаю за свое здоровье. Надеюсь Вы поможете мне разобраться с этой ситуацией. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Работадатель готов предоставить отпуск исключительно за отработанный период времени, т.е. 4 календарных дня за отработанный период с 1.09.17 по 27.09.17.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алиса!

Вы спрашиваете:

Может ли педагог дополнительного образования использовать отпуск авансом перед декретом?

Может. По смыслу и содержанию статей 122 и 260 ТК РФ Вы вправе требовать предоставления Вам оплачиваемого отпуска авансом. Ниже привожу содержание ст. 122 ТК РФ. Содержание ст. 260 Вы знаете.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, действителен ли диплом об образовании без вкладыша с оценками? Диплом запросили для того, чтобы год учебы в техникуме приплюсовать к трудовому стажу. В Пенсионном фонде не приняли без вкладыша.
, вопрос №4100709, Светлана, г. Ангарск
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Налоговое право
Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами
Я планирую перейти на ИП. Работаю сейчас как самозанятый психологом. Веду частные консультации и также сотрудничаю с ООО, где веду практики со студентами будущими психологами. Могу ли я применить патент доп обучение в сфере дошкольного и дополнительного образования для детей и взрослых? Ведь частную практику психолога можно назвать курсом по психологическому росту, а студентов я обучаю применению психологических техник на практике. Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4100359, Ольга, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Дата обновления страницы 06.10.2017