Каким судом будет рассматриваться дело по аварии, если уже назначили штраф по ст 12 15 ч 1?

Здравствуйте! Хотел бы узнать, получил штраф (КоАП 12.15 часть 1), владелец автомобиля в который я въехал собирается подавать в суд, каким судом это будет рассматриваться и какая статья?

, Алексей, г. Омск
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

КоАП РФ, Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

 У Вас было ДТП… собственник поврежденного транспортного средства будет обращаться в гражданском порядке в суд по месту Вашего жительства, с иском о возмещении вреда в результате ДТП...

Гражданский кодекс Российской Федерации закрепляет право гражданина на возмещение в полном объеме ущерба, причиненного его личности или имуществу (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Потерпевший может обратиться как в страховую компанию, так    и непосредственно к лицу, ответственному за вред. На основании договора     ОСАГО страховая компания должна произвести пострадавшим в результате ДТП страховые выплаты.