Может ли ИП работать без открытия счета?

Добрый день. Год назад был открыт счет на ИП в Сбербанке. Не пользовался, заблокирован.

Могу ли я использовать для расчетов свой счет физ.лица в банке? Если да, надо ли уведомлять об этом счете налоговую?

Платежи будут только от физ.лиц по безналу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Могу ли я использовать для расчетов свой счет физ.лица в банке?

Александр

Нет, не можете...

Инструкция ЦБ России от 30.05.2014 N 153-И

Глава 2. Виды счетов
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Платежи будут только от физ.лиц по безналу.

Александр

Банк рано или поздно просто заблокирует счёт и вы будете доказывать, от кого и для каких целей вы получали денежные средства.

Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Если исходить из буквы закона, то открывать расчетный счет для ИП не обязательно.

Но в том случае, если банк решит, что Вы пользуетесь личным счетом для ведения бизнеса он может запретить совершать операции по текущему счету согласно Инструкции ЦБ № 153-И, которая запрещает совершать по текущим счетам операции, связанные с бизнесом или частной практикой.

Банк может отказаться проводить транзакции, если будет считать что  постоянные денежные поступления связаны с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, у службы безопасности банка также могут возникнуть вопросы к Вам.

Что касается налоговых органов, то налоги от предпринимательской деятельности Вы можете уплатить самостоятельно.

Касательно ответа Алексея, до 2014 года в статье 23 НК РФ был пункт, запрещающий использование текущего счёта физического лица для предпринимательской деятельности. Сейчас это положение Налогового кодекса утратило силу. Поэтому формально запрета нет.