8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ИП работать без открытия счета?

Добрый день. Год назад был открыт счет на ИП в Сбербанке. Не пользовался, заблокирован.

Могу ли я использовать для расчетов свой счет физ.лица в банке? Если да, надо ли уведомлять об этом счете налоговую?

Платежи будут только от физ.лиц по безналу.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! 

Могу ли я использовать для расчетов свой счет физ.лица в банке?

Александр

Нет, не можете...

Инструкция ЦБ России от 30.05.2014 N 153-И 

Глава 2. Виды счетов
2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Платежи будут только от физ.лиц по безналу.

Александр

Банк рано или поздно просто заблокирует счёт и вы будете доказывать, от кого и для каких целей вы получали денежные средства.

1
0
1
0
Александр Зыков
Александр Зыков
Юрист, г. Кемерово

Если исходить из буквы закона, то открывать расчетный счет для ИП не обязательно. 

Но в том случае, если банк решит, что Вы пользуетесь личным счетом для ведения бизнеса он может запретить совершать операции по текущему счету согласно Инструкции ЦБ № 153-И, которая запрещает совершать по текущим счетам операции, связанные с бизнесом или частной практикой. 

Банк может отказаться проводить транзакции, если будет считать что  постоянные денежные поступления связаны с предпринимательской деятельностью.

Кроме того, у службы безопасности банка также могут возникнуть вопросы к Вам. 

Что касается налоговых органов, то налоги от предпринимательской деятельности Вы можете уплатить самостоятельно. 

1
0
1
0

Касательно ответа Алексея, до 2014 года в статье 23 НК РФ был пункт, запрещающий использование текущего счёта физического лица для предпринимательской деятельности. Сейчас это положение Налогового кодекса утратило силу. Поэтому формально запрета нет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
Считается ли это вредной работой?
Добрый день! Просьба уточнить какие обязанности накладываются на работодателя ИП (СМП) в случае если он переводит работников из надомного труда в офис? Ранее он не проводил СОУТ, могут ли наложиться какие-то особенные обязательства на ИП если его работники будут работать в офисе? Также считается ли что ОКВЭД 26.51.4 считается вредным и с опасными условиями труда? ИП по факту осуществляет отверточную сборку (без использования какого-то сложного оборудования, станков и прочего). У ИП три работника: два раньше были надомниками (менеджер надомник и инженер-программист надомник-совместитель), в апреле 2024 ИП принял на работу наладчика РЭА, его обязанность проверять печатные платы с помощью вольтметра и обжимать клеймы на проводах. Считается ли это вредной работой?
, вопрос №4099542, Екатерина, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2017