Останется ли гражданин РФ валютным нерезидентом при въезде из Евросоюза в Белоруссию?

Здравствуйте. Останется ли валютным нерезидентом гражданин РФ, въехавший в Белорусь на авто через границу с Польшей?

, Борис, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статус валютного нерезидента у вас сохранится в вашей ситуации, если вы не въезжаете в РФ.

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 декабря 2016 г. №  ОА-3-17/6173@ “О рассмотрении обращения”

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71464688/#ixzz4uiIMPppV

Обращаем внимание, что определение понятия резидента и нерезидента для целей валютного законодательства Российской Федерации не связано с понятием налогового резидента Российской Федерации.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ резидентами признаются физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года.

По мнению ФНС России, для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, статус нерезидента начинает действовать после истечения одного года, исчисляемого с момента, с которого у гражданина Российской Федерации возникло право долговременного пребывания за рубежом, при условии, что период фактического пребывания таких граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации не прерывался.

Статус нерезидента, прерванный возвращением на территорию Российской Федерации, может быть приобретен гражданином Российской Федерации вновь при соблюдении условий, предусмотренных подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 1 Закона № 173-ФЗ.

Таким образом, согласно действующему законодательству о валютном регулировании и валютном контроле, постоянно проживающий в иностранном государстве гражданин Российской Федерации, прибывающий на территорию Российской Федерации, приобретает статус валютного резидента.

Борис
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, но как доказать, что в Россию не въезжал после Беларуси, ведь отметки о пересечении границы России и Беларуси никто не ставит?