Увольнение военного пенсионера

Я военный пенсионер, работаю на гражданском предприятии. Могу ли я уволиться без отработки 2 недели используя формулировку "в связи с выходом на пенсию" с учетом того что выход на пенсию произошел несколько лет назад, т.е. на эту работу устраивалась уже будучи пенсионером?

, Елена, ст. Звенигород
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

К сожалению, в данной статье имеются ввиду лица, достигшие пенсионного возраста, женщины 55 лет, мужчины 60 лет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Судебная практика подтверждает это.

С уважением!    Г.А.  Кураев

В подтверждение пример судебной практики

Военный пенсионер уволиться из компании в связи с выходом на пенсию он не сможет, таким правом обладают только пенсионеры по возрасту. Соответственно при увольнении по собственному желанию такому работнику придется отработать положенные 2 недели.

Работник подал работодателю заявление об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В заявлении он попросил уволить его без отработки 2-недельного срока (ч. 3 ст. 80 ТК РФ). Несмотря на это, трудовой договор с работником расторгли только через 2 недели. Тогда работник обратился в суд и потребовал восстановить его в должности. Он обратил внимание на нарушение своего права как пенсионера выбрать конкретную дату увольнения. Но суд нашел этот довод неубедительным в связи со следующим. Работник действительно являлся военным пенсионером. Но права на трудовую пенсию по старости еще не получил, поскольку на момент увольнения ему не исполнилось 60 лет (ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ). Значит, на него не распространяется право на выбор конкретной даты увольнения без отработки 2 недель, установленное ч. 3 ст. 80 ТК РФ. Суд также учел и заявление работодателя о пропуске работником срока давности на защиту своих прав по данному требованию. В итоге суд отказал работнику в иске.

Источник: апелляционное определение Алтайского краевого суда от 12.05.2015 по делу № 33-4283-15

Источник: https://www.tspor.ru/news/1508-pravo-na-uvolnenie-bez-otrabotki-est-tolko-u-pensionerov-po-vozrastu

Елена
Клиент, ст. Звенигород

Геннадий, вроде бы в статье нет упоминания о виде пенсии...

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

В данном случае, речь идёт о пенсии по старости, для мужчин на сегодняшний день это 60 лет, у вас же военная пенсия, за выслугу лет. Поэтому придётся отрабатывать 2 недели либо увольняться по соглашению сторон

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексомили иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 2 недели Вам придётся отрабатывать, правило применяется и в Вашем случае.

Если работник уже вышел на пенсию (уволился от другого работодателя по собственному желанию в связи с выходом на пенсию), а затем устроился к вам и, отработав какое-то время, решил уволиться, то порядок его увольнения вообще ничем не будет отличаться от привычного порядка увольнения по собственному желанию. То есть о своем желании расстаться с работодателем работник-пенсионер должен сообщить, подав соответствующее заявление, не менее чем за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

http://glavkniga.ru/situations...

Владислав Конопля
Юрист

            Здравствуйте Елена. По закону Вы должны написать заявление и предупредить за 14 дней об своем увольнении, на практике, если у вас хорошие отношения с руководством, то можете написать заявление на отпуск за свой счет на 14 дней с последующим увольнением на 15 день.

             Новая редакция Ст. 80 ТК РФ

             Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Комментарий к Статье 80 ТК РФ Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника определен статьей 80 Трудового кодекса РФ. Данная статья предоставляет работнику право на досрочное расторжение трудового договора по собственному желанию, не ставя это желание в зависимость от мотивов, которыми в данном случае руководствуется работник, — они могут быть в принципе любыми. Досрочному расторжению трудового договора по инициативе работника предшествует, как уже отмечалось, письменное предупреждение об этом работодателя, которое должно быть направлено последнему не позднее чем за 2 недели до предполагаемой даты увольнения работника. Примечательно, что такое заявление должно быть подано работником вне зависимости от того, находится ли он «при исполнении» или, допустим, на больничном. Соответственно, при подаче заявления с выходом на работу (например, после отпуска) работник должен исходить из того, что в общем случае трудовой договор с ним будет прекращен на 15-й день после подачи заявления. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. Однако — и на это уважаемым читателям следует обратить особое внимание — по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, т.е. ранее чем через 14 дней. Для этого работнику следует указать в письменном заявлении желаемую дату увольнения.