Регламентированы ли обязанности пассажиров общественного транспорта?

Хотелось бы найти такой источник, где прямо прописана обязанность пассажира держаться за поручни, как это прописано в аналогичном постановлении республики Беларусь (Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.2014 N 1088). А также обязанность водителя автобуса начинать движение только после тог, как он убедится в том, что все пассажиры держаться за кресла, поручни или сидят.

, Тимур, г. Тверь
Марина Тимофеева
Юрист, г. Магадан

Добрый день! Необходимый Вам правовой акт — это Правила дорожного движения.

(Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения»

2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.

5.1. Пассажиры обязаны:

при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутыми ими, а при поездке на мотоцикле — быть в застегнутом мотошлеме;
22.8. Запрещается перевозить людей:
вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла и вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения;
сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства.