Имею ли я право оформить пособие на ребенка до 18 лет, если у нас разная регистрация?

Имею я право оформить пособие на ребенка до 18 лет, если у нас разная регистрация, а проживаем мы вместе. По месту регистрации ребенка, справку взять нет возможности

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Елена, добрый день!

В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  гражданин имеет право оформить пособия по месту регистрации (жительства, пребывания), только, если вы оформляете не по месту регистрации, а по месту жительства или пребывания, то у вас должна быть в этих местах временная регистрация на ребенка.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н гражданину нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

А пособия по уходу за ребенком оформляют на того, кто осуществляет этот уход. У вас получается, что по документам вы с ребенком не проживаете совместно, а поэтому соцзащита делает вывод, что вы не осуществляете этот уход, либо доказывайте, что не имея временной регистрации, вы проживаете по одному адресу с ребенком и осуществляете уходу за ребенком

С уважением, Татьяна.

06.10.2017г.