8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Клиенты не оплачивают услугу, хотя подписали акты

Я предприниматель. Оказываем услуги по ремонту квартир. Заключили договор с клиентами. Заказчица и ее сестра. В ходе проведения работ они меняли неоднократно местоположение розеток, счетчиков, плитку одну купили, потом передумали и поменяли на другую и т.д. Работать было невозможно, работа не двигалась и мы предложили расторгнуть договор. Не имело смысла более продолжать т.к. мы ничего не могли там заработать.

Подписали акт о расторжении, подписали акт выполненных работ спустя неделю после того как обсудили. После подписания акта акта они достали список, согласно которому они вычитают с нас :

1.1500 рублей за замену личинки замка, потому что они посчитали что надо менять, и почему то за нас счет, в договоре это не указано, нас никто не предупреждал .

2. 3000 рублей потому что они снова передумали и надо им счетчики воды уже в другое место установить и они из наших денег будут оплачивать другим.

3. 1500 рублей за бордюры . Они приобрели бордюры в салоне плитки, самостоятельно. Спустя некоторое время решили эти бордюры сдать обратно в магазин. Попросили нас заехать по пути. Мы завезли в магазин бордюры в течении 3 дней. По возврату им отказали, потому что прошел срок . Заказчики решили что это мы виноваты и вычитают с нас эти бордюры, хотя ни о каких сроках речь ни шла, даты мы не обсуждали, когда была куплена плитка мы не имели представления.

4. 1400 вычитают за плитку, которую им доставил посторонний магазин, на объекте был в тот момент наш плиточник, плитку он не считал. Он открыл дверь, впустил грузчика и расписался видимо в чеке. По условиям договора клиент самостоятельно предоставляет нам материалы и за качество и количество постороннего товара мы ответственности не несем.

Вопрос : стоит ли связываться или наплевать уже на них?

Показать полностью
, Ольга, г. Ижевск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку соглашение о расторжении договора и акты подписаны, то клиенты должны оплатить выполненные по акту работы. 1,3 и 4-й пункты, которые Вы описали, к договору отношения не имеют. 2-й пункт хотя и имеет отношение к договору, но акт же подписан! После подписания акта потребитель уже не может изменить свое мнение относительно месторасположения счетчиков.

Думаю, что Вам стоит просто взыскать неоплаченную сумму в судебном порядке.

С Уважением,
Олег Рябинин.

1
0
1
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Так если у Вас подписан акт с их стороны, то почему бы уже не требовать с них оплаты по акту? другой вопрос если бы они отказывались от его подписания и допустим в случае судебного разбирательства пришлось бы доказывать выполнение тех или иных работ.А у Вас уже акт подписан без замечаний с их стороны.А после того как они подписали, вычитать могут сколько угодно «в своей голове».Направьте им претензию с требование оплаты по акту, можно под роспись на своём экземпляре, если не примут то придется письмом с описью и уведомлением о вручении.В случае отказа или не оплаты, подавайте в суд.По сути, вопрос ясный, акт подписан обязаны оплатить.там пару судебных заседаний. Иск подаётся по месту жительства Ответчика.Если сумма иска до 50тыс руб-мировой суд.Более 50тыс-районный.

1
0
1
0
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Суд взыщет с них суммы по актам. Все их претензии не обоснованы. Связываться вам или нет все зависит от цены вопроса. Если много денег — связываться если нет — вам решать. Временные, нервные, и транспортные затраты на суд будут значительными. 

Единственное советую точно — доработать ваш договор оказания услуг на будущее. Учитывать опыт который вы получили на этом объекте. предусмотреть ранее не учтенные риски. 

Если сумма подходит под приказное производство, у  вас письменный договор и акт то возможно стоит обратится в мировой суд за приказом, сроки там сокращенные, с доказательствами у вас как я понял порядок. 

1
0
1
0

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017