Клиенты не оплачивают услугу, хотя подписали акты

Я предприниматель. Оказываем услуги по ремонту квартир. Заключили договор с клиентами. Заказчица и ее сестра. В ходе проведения работ они меняли неоднократно местоположение розеток, счетчиков, плитку одну купили, потом передумали и поменяли на другую и т.д. Работать было невозможно, работа не двигалась и мы предложили расторгнуть договор. Не имело смысла более продолжать т.к. мы ничего не могли там заработать.

Подписали акт о расторжении, подписали акт выполненных работ спустя неделю после того как обсудили. После подписания акта акта они достали список, согласно которому они вычитают с нас :

1.1500 рублей за замену личинки замка, потому что они посчитали что надо менять, и почему то за нас счет, в договоре это не указано, нас никто не предупреждал .

2. 3000 рублей потому что они снова передумали и надо им счетчики воды уже в другое место установить и они из наших денег будут оплачивать другим.

3. 1500 рублей за бордюры . Они приобрели бордюры в салоне плитки, самостоятельно. Спустя некоторое время решили эти бордюры сдать обратно в магазин. Попросили нас заехать по пути. Мы завезли в магазин бордюры в течении 3 дней. По возврату им отказали, потому что прошел срок . Заказчики решили что это мы виноваты и вычитают с нас эти бордюры, хотя ни о каких сроках речь ни шла, даты мы не обсуждали, когда была куплена плитка мы не имели представления.

4. 1400 вычитают за плитку, которую им доставил посторонний магазин, на объекте был в тот момент наш плиточник, плитку он не считал. Он открыл дверь, впустил грузчика и расписался видимо в чеке. По условиям договора клиент самостоятельно предоставляет нам материалы и за качество и количество постороннего товара мы ответственности не несем.

Вопрос : стоит ли связываться или наплевать уже на них?

, Ольга, г. Ижевск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку соглашение о расторжении договора и акты подписаны, то клиенты должны оплатить выполненные по акту работы. 1,3 и 4-й пункты, которые Вы описали, к договору отношения не имеют. 2-й пункт хотя и имеет отношение к договору, но акт же подписан! После подписания акта потребитель уже не может изменить свое мнение относительно месторасположения счетчиков.

Думаю, что Вам стоит просто взыскать неоплаченную сумму в судебном порядке.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так если у Вас подписан акт с их стороны, то почему бы уже не требовать с них оплаты по акту? другой вопрос если бы они отказывались от его подписания и допустим в случае судебного разбирательства пришлось бы доказывать выполнение тех или иных работ.А у Вас уже акт подписан без замечаний с их стороны.А после того как они подписали, вычитать могут сколько угодно «в своей голове».Направьте им претензию с требование оплаты по акту, можно под роспись на своём экземпляре, если не примут то придется письмом с описью и уведомлением о вручении.В случае отказа или не оплаты, подавайте в суд.По сути, вопрос ясный, акт подписан обязаны оплатить.там пару судебных заседаний. Иск подаётся по месту жительства Ответчика.Если сумма иска до 50тыс руб-мировой суд.Более 50тыс-районный.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Суд взыщет с них суммы по актам. Все их претензии не обоснованы. Связываться вам или нет все зависит от цены вопроса. Если много денег — связываться если нет — вам решать. Временные, нервные, и транспортные затраты на суд будут значительными.

Единственное советую точно — доработать ваш договор оказания услуг на будущее. Учитывать опыт который вы получили на этом объекте. предусмотреть ранее не учтенные риски.

Если сумма подходит под приказное производство, у  вас письменный договор и акт то возможно стоит обратится в мировой суд за приказом, сроки там сокращенные, с доказательствами у вас как я понял порядок.

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;