Как должен быть исчислен мой трудовой стаж?

Я уволилась в 2016 году из системы ФСИН Мне 59 лет. В льготном исчислении прослужила 37 лет.В 2017 году устроилась на прежнюю работу. И теперь выслуга у меня. 0 лет. В 624 приказе по которому работают наш отдел кадров есть пункт 14.1 где написано, что человек прослуживший в льготном исчислении 25 лет и более стаж не прерывается. А они никак не могут принять правильное решение.

, Татьяна, г. Братск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я уволилась в 2016 году из системы ФСИН Мне 59 лет. В льготном исчислении прослужила 37 лет.В 2017 году устроилась на прежнюю работу. И теперь выслуга у меня. 0 лет.

Татьяна

Добрый день! О, лет — это конечно же не правомерно...

Я уволилась в 2016 году из системы ФСИН Мне 59 лет. В льготном исчислении прослужила 37 лет.В 2017 году устроилась на прежнюю работу. И теперь выслуга у меня. 0 лет. В 624 приказе по которому работают наш отдел кадров есть пункт 14.1 где написано, что человек прослуживший в льготном исчислении 25 лет и более стаж не прерывается. А они никак не могут принять правильное решение.

Татьяна

Всё верно. Для урегулирования вопроса вам необходимо подать письменное заявление в адрес начальника учреждения в котором работаете для учёта выслуги лет при назначении заработной платы. Если положительного решения не поступит то придётся обращаться в прокуратуру.

Согласно

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;
8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;
9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
(п. 9 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 173-ФЗ)

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.
(п. 10 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 437-ФЗ)

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

С Уважением...