К какой статье относится кража леса?

Скажите если спил деревьев происходит не в значительном обьеме до пяти тысячь но у арендатора, а не у гослесфонда? Кража леса у арендатора то может тогда 158?

Уточнение от клиента

Причем кража не в значительном обьеме! Но постоянно.

Уточнение от клиента

Кража происходит в арендованых кварталах у лесфонда.

, дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Да нет не кража, составят административный протокол и вынесут наказание

Статья 8.28 КоАП РФ. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования, а также с конфискацией орудия совершения административного правонарушения или без таковой.

3. Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до семисот тысяч рублей.
Источник: http://izhcommunal.ru/dir/otve...

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Скажите если спил деревьев происходит не в значительном обьеме до пяти тысячь но у арендатора, а не у гослесфонда? Кража леса у арендатора то может тогда 158?

дмитрий

КоАП РФ, Статья 8.28. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан — (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Вопрос Ваш конечно интересный, по факту вы имеете правомочие только пользования данным земельным участком, вам на основании лесной декларация предоставляют право на заготовку, право собственности к Вам переходит когда лес уже срублен, то есть если заготовки ворует — кража, по факту ущерб причинен Вам. При вырубке потерпевшим будет государство в лице лесничества, ибо лес их. С какой целью интересуетесь? Гад рубит лес, а лесничеству наплевать? Пишите сами заявление в полицию, по факту просто возбудят.

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заплатил он штраф пять тысяч и снова в бой?!

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Бензопилы как правило у них нет...

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Необходимо уточнить – арендатором являетесь Вы и незаконно вырубаете лес на своем арендованном участке
Или имеется некий арендатор, а Вы вырубаете лес на арендованном им участке?
В любом случае, Вы подпадаете под  административную ответственность, т.к. степень  нанесенного ущерба незначительная (если не будет установлена неоднократность).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!

дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

арендатор. ...................................