8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить земельный участок под коммерцию?

Подскажите пожалуйста как лучше оформить земельный участок под коммерцию? Есть ЗУ и есть три парьнера (частные лица). Если открыть ООО и войти как учредители, то частные проблемы любого из учредителей (претензии банков или третьих лиц) не будут затрагивать общество, но возникает риск получить гораздо более высокие штрафы, например при строительстве или эксплуатации собственности общества. Если оформлять ЗУ как обще долевую собственность на частных лиц, то могут ли возникнуть проблемы такого рода как: не выплаченный кредит одного из участников общества и как следствие претензии кредитора на долю участника, желание выделить свою долю и продажа своей доли без согласия других учредителей или еще какте нибудь желания без согласия остальных участников? Спасибо

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Да, Александр, вы все правильно написали. Однако проблема  продажи доли участка участником долевой собственности не должна возникнуть внезапно, поскольку существует порядок для осуществления таких сделок: 

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков» 
ст. 250 ГК РФ, http://www.consultant.ru/docum...

Уточните пожалуйста, какой вид деятельности вы планируете осуществлять используя участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя
У нас в собственности земельный участок под ижс там расположен дом. Хотим на нем поставить фастфуд одни говорят выделяйде кусочек под коммерцию, другие говорят нельзя. Что делать и куда обращаться
, вопрос №4099625, Ольга, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 06.10.2017