За одно свидетельство на двоих нотариус требует оплаты в двойном размере

Здравствуйте!

Вступаем в наследство вдвоем, я и сестра. Наследники второй очереди. Нотариальный тариф 0,6 % в сумме 13200 руб (делим на двоих), а так же просим одно свидетельство на двоих с указанием всей наследственной массы (квартира, вклад в банке 50 000 руб и сберкнижка на пенсию в сбербанке). Нотариус объявила нам сумму 33 000 руб (копейки округляю). На вопрос, что входит в стоимость отвечает, что два заявления о выдаче свидетельства, гос.пошлина и выдача свидетельства (даже если оно в одном экземпляре) по 6680 с каждой наследницы и отдельное на вклады в банках по 3500 с каждой наследницы. Утверждает, что на банковские вклады свидетельство обязательно отдельное и взымается плата за выдачу свидетельства с двух наследников не взирая на количество экземпляров выдаваемого свидетельства.

Пожалуйста, подскажите на что мне нужно опираться в своих доводах (помимо ст.1162 )? Ведь она утверждает, что не нарушает закон, а действует в соответствии с ним.

И ещё: могу ли я составить заявление о выдаче свидетельства от нас двоих (одно заявление) ?

  • Заявление о предоставлении калькул~
    .doc
  • Ответ на заявление о калькуляции ус~
    .pdf
  • Н.В. Бажминой
    .pdf
, Наталья Бажмина, г. Новосибирск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство платит каждый наследник. Вы правильно написали, что тариф составляет 0,6%, однако он уплачивается каждым из наследников:

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

(ч. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Это доверенность оплачивается единым тарифом от всех доверителей, от имени которых оформляется одна доверенность, — в отношении свидетельства о праве на наследство такое правило не установлено.

Единственное основание, по которому можно уменьшить размер исчисленной госпошлины, — это способ оценки наследственного имущества. Поскольку законом не установлено с какой стоимости исчисляется % госпошлины, наследники в целях ее исчисления могут предъявить документ как о кадастровой, так и инвентаризационной либо рыночной стоимости такого имущества по своему выбору.

Нотариус не вправе выбирать вид стоимости имущества в таких случаях.

Как правило, кадастровая стоимость бывает выше рыночной и инвентаризационной.

Наталья Бажмина
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга !

Спасибо за ответ, но он состоит не в стоимости госпошлины (она 13200 на один объект - квартиру и мы платим по 6600 каждая), мой вопрос в том, что мы просим одно свидетельство на двоих, его цена 6680, а с нас запрашивают оплату по 6680 с каждой наследницы. Это первый вопрос и второй...нам отказывают внести всю наследственную массу в одио свидетельство, объясняя это тем, что на банковский вклад должно быть отдельное свидетельство.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Наталья. Согласно разделу IX, касающемуся выдачу свидетельств о праве на наследство, а именно пункта 16 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07, так по желанию наследников свидетельство о праве на наследство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ), в том числе в разное время, о чем нотариус разъясняет наследникам. Свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию могут быть выданы только отдельно.

Наталья Бажмина
Клиент, г. Новосибирск

Илья, а стоимость свидетельства (я не о стоимости госпошлины), взымается как за одно или как говорит нотариус, два наследника - две оплаты. В моем понимании: если цена 6680 за экземпляр, то мы оплачиваем по 3340 каждая или ?

Наталья Бажмина
Клиент, г. Новосибирск

У нас наследство по завещанию. Одинокая тётя наследодатель, мы её племянницы.