Зачем вызывают на судмедэкспертизу?

Здравствуйте. Нашего 10 летнего сына избил подросток 12-13 лет. Были свидетели взрослые, они написали подтверждение что ребёнок был именно избит, что это не драка, а только один бил другого. У нашего сына перелом костей стенки носа, Полиция не хотела эту справку прикладывать, но месяц спустя вдруг заново опросили детей и сделали наконец запрос о травме сына, сейчас вызывают на судмедэкспертизу, но месяц спустя, особо не объясняя что и зачем. Разьясните пожалуйста что происходит?

, Мария, г. Чебоксары
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Происходит проведение судмедэкспертизы степени тяжести вреда здоровью, на предмет определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного Вашему сыну. Стандартное процессуальное действие.

 При этом, судя по изложенному, в любом случае уголовное дело не будет возбуждено, за недостижением причинителем вреда возраста привлечения к уголовной ответственности.

Вы можете подать иск к родителям несовершеннолетнего в порядке гражданского судопроизводства о возмещение ущерба (затрат на лечение) и компенсации морального вреда.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Судебная медицинская экспертиза в данном случае должна быть проведена в любом случае. Без нее нельзя будет принять решение по материалу проверки. Данное следственное действие, однако, можно провести и по медицинским документам, в которых отражены телесные повреждения, причиненные Вашему сыну. В любом случае обсудите со следователем необходимость личного присутствия сына при проведении экспертизы.