Время пребывания родителей на территории детского сада

Здравствуйте. Я вожу старшего сына в садик. Садик находится далеко. Приходится добираться на автобусе, который ходит раз в час. Уехать обратно на этом же автобусе я не успеваю. Приходится ждать следующий. Имею ли я право переждать это время в здании детского сада (30 минут)? Имеет ли право заведующая выгнать меня? Со мной также 10 месячный ребенок.

, Анжела, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Время пребывания родителей на территории детского сада Здравствуйте. Я вожу старшего сына в садик. Садик находится далеко. Приходится добираться на автобусе, который ходит раз в час. Уехать обратно на этом же автобусе я не успеваю. Приходится ждать следующий. Имею ли я право переждать это время в здании детского сада (30 минут)? Имеет ли право заведующая выгнать меня? Со мной также 10 месячный ребенок.

Анжела

Здравствуйте, данный вопрос напрямую законодательством не урегулирован. Как правило, в договоре с детским садом имеется условие, согласно которому родитель получает право присутствовать в группе, которую посещает ребенок, на условиях, определенных договором между ДОУ и родителями (Вам нужно проверить Ваш договор). Полагаю, что Ваше присутствие в здании (даже не в группе) не должно мешать воспитателям исполнять свои обязанности. Но в любом случае, заявлять именно о своих правах находится в здании детского сада не совсем правильно (хотя, если в договоре подходящее условие имеется, то на него можно смело ссылаться), но и поведение заведующей представляется не совсем корректным. Попробуйте все-таки найти с ней общий язык. Если не получится, намекните, что будете обращаться с жалобой в администрацию или в департамент образования (они обычно боятся вышестоящих чиновников).