Могут ли уволить на испытательном сроке при особых условиях?

Могут ли уволить на испытательном сроке, если один из родителей не работает (жена) и имеют несовершеннолетнего ребёнка до 3 лет с оформленной инвалидностью. P.S работает муж.

, Александр, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В Трудовом кодексе отсутствует перечень лиц, увольнение которых запрещено на испытательном сроке.

Однако в ст.70 ТК РФ указаны лица, испытание которым не устанавливается:

-лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

-беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

-лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

-лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

-лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
-лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
-лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
-иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Таким образом, ТК РФ не запрещает установление мужу испытательного срока при наличии жены в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Однако необходимо отметить, что перечень в ст.70 ТК РФ открытый.

Если коллективным договором установлено, что ИС не устанавливается определенным лицам, ИЛИ работодатель это не коммерческая фирма, а МВД и пр., ТО эта информация может повлиять на итог консультации.

Также хотелось бы озвучить такую возможность, предусмотренную ТК РФ.

Ч. 2 ст. 256 ТК РФ регулируется вопрос об отпуске по уходу за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам ДОЛЖНЫ предоставить отпуск независимо от того, испытательный ли это срок или нет.

Закон не предполагает ограничения прав работника на испытательном сроке.

Александр
Клиент, г. Москва

А как же 261 статья?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут ли уволить на испытательном сроке, если один из родителей не работает (жена) и имеют несовершеннолетнего ребёнка до 3 лет с оформленной инвалидностью.

Александр

В данном случае его не могут уволить только по тому основанию, как не выдержавшему испытание.

В ст. 261 ТК РФ сказано, что

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, сродителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Указанное основание увольнение в число исключений из представленного правила не входит.

А расторжение трудового договора до истечения испытательного срока по причине непрохождения испытательного срока к расторжению договора по инициативе работодателя не относится.

Кузнецов Денис

Как раз таки увольнение лица как не выдержавшего испытание относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя.

На что прямо указано в ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

И соответственно в данной ситуации увольнение по указанному основанию является недопустимым, поскольку работник является единственным кормильцем, воспитывающим ребенка-инвалида.

Судебная практика в подтверждение

Кураев Геннадий

Есть и обратная практика.

Решение № 2-1940/2016 2-1940/2016~М-1288/2016 М-1288/2016 от 21 июня 2016 г. по делу № 2-1940/2016

За 2 недели до окончания испытательного срока истец узнала о том, что ее собираются уволить в связи с тем, что она не справляется со своими должностными обязанностями, и она не прошла испытательный срок.

Согласно приказу о прекращении трудового договора с работником от ДД.ММ.ГГГГ №-у с ответчиком прекращен трудовой договор в соответствии с ч. 1 ст. 71 ТК РФ от ДД.ММ.ГГГГ на основании уведомления от 21.03.20165 г. №, акта № от ДД.ММ.ГГГГ, акта № от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ст. 71 ГПК РФ, при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Как следует из п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1 «О применении законодательства регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ)

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о незаконности и необоснованности приказа об увольнении и об удовлетворении требований истца о признании приказа об увольнении незаконным.

РЕШИЛ:

Признать увольнение ФИО10 с должности юрисконсульта 1 категории юридической группы ООО «ТМХ-Сервис» филиал «Северо-кавказский» от ДД.ММ.ГГГГ по 4.1 ст. 71 ТК РФ незаконным.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Если в период испытательного срока предполагается увольнение по сокращению численности или штата работников, то смотрим статью 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей,если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Таким образом увольнение по результатам испытания возможно. Однако в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних указано»:

28. Согласно части четвертой статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя: с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет; с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет; с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери; с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не состоит в трудовых отношениях (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ).

То есть в Вашем случае имеет значение тот факт, чтобы супруга не состояла в трудовых отношениях с работодателем. Если Ваша супруга не трудоустроена по трудовому договору, тогда расторжение с Вами трудового договора невозможно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день,  Александр.

Могут ли уволить на испытательном сроке, если один из родителей не работает

Могут, если руководствоваться:

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

 При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Но работодатели часто не учитываю, то, что увольнение нужно обосновать иначе вы сможете обратившись в трудовую инспекцию, суд восстановиться на работе. Еще и с компенсацией вынужденного прогула.

Решение о том, насколько успешно преодолел испытание работник, принимает работодатель. При этом работнику должны быть предварительно разъяснены условия, выполнение которых позволит работодателю признать испытание успешным. Если по итогам срока испытания работником выполнены соответствующие условия, то он считается выдержавшим его и вправе продолжать выполнение порученной ему в соответствии с трудовым договором работы (трудовой функции). Последующее расторжение трудового договора с данным работником допускается только по общим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Если же, однако, результат испытания признан неудовлетворительным, то работодатель вправе по истечении срока испытания расторгнуть трудовой договор с данным работником, предупредив его об этом в письменной форме и под роспись не позднее чем за три дня до предполагаемой даты увольнения. В предупреждении должны быть, кроме того, указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.Источник: http://tkodeksrf.ru/ch-3/rzd-3/gl-11/st-71-tk-rf
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

предусмотренная статьей 261 норма

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

касается только расторжения трудового договора по инициативе работодателя

А расторжение трудового договора до истечения испытательного срока по причине  непрохождения испытательного срока к расторжению договора по инициативе работодателя не относится. Все случаи по инициативе работодателя перечислены в ст. 81

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

увольнение по результатам испытания фактически означает что трудовой договор не был заключен и соответственно его не нужно расторгать.

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, поскольку Ваш  супруг не относится к числу лиц, которым не устанавливается испытание, он может быть уволен с работы как не прошедший испытание.

Судебная практика в подтверждение

Апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 31 марта 2015 г. по делу N 33-760/2015 (ключевые темы: увольнение — испытательный срок — испытания — трудовой договор — уведомление)
Не может быть принят во внимание довод представителя истца о том, что на основании ч.4 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации Неклюдова О.А. не подлежала увольнению по инициативе работодателя как одинокая мать, воспитывающая малолетних детей.

Так, в соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, приведенными в п. 9 постановления от 28.01.2014 N1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», предусмотренное ст. 70 Трудового кодекса Российской Федерации испытание при приеме на работу не устанавливается беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, а также лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет. Данное правило распространяется и на других лиц, воспитывающих детей в возрасте до полутора лет без матери. Если таким работникам было установлено испытание, то расторжение трудового договора с ними по результатам испытания не допускается.

Принимая во внимание, что истец не относится к указанным категориям лиц, установление испытания при приеме на работу которым не допускается, включение в трудовой договор с Неклюдовой О.А. условия об испытательном сроке соответствует закону. В связи с этим не может быть признано незаконным и увольнение такого работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/133914605/#ixzz4uiP4JJ5h

Есть и обратная практика.

Петров Михаил

Бывает.

Но в моем примере решение суда первой инстанции было проверено апелляцией.

Кроме того, считаю, что если исходить из позиции прав работодателя, то его права при такой ситуации будут нарушены, так как ему не гарантируется его право на увольнение по испытательному сроку, гарантированному ему статьей 71 ТК РФ, если работник относится к категории лиц, предусмотренных статьей 261 ТК.

Здесь очевидный пробел в законе, необходимо вносить изменения в ТК, в котором прописывать в статью 70 ТК все категории граждан, указанных в статье 261 ТК.

Причем я ничего не имею против, если суд восстановит нашего клиента, просто предупреждаю, что возможно придется судиться до Верховного Суда, а то и до Конституционного.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Похожий вопрос рассматривался на информационном портале Роструда «Онлайнинспекция.РФ» в сентябре 2015 г. Чтобы не переписывать, просто даю ссылку на ответ: https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

С Уважением,
Олег Рябинин.