Имею ли я право ехать домой на выходных, а не в детский дом?

Я ребёнок детского дома ранее выпустившийся, на данным момент мне 17 лет, могу ли я ездить на выходные не в детский дом, а домой к совершенно летнему брату???

, Лера, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лера! Никаких препятствий для того, чтобы навестить совершеннолетнего брата у Вас нет, если, конечно, он сам не против Вашего визита. Не совсем, правда, понятно, откуда Вы собираетесь ехать домой. Вы трудоустроены? Либо получаете высшее образование? Хотя это большого значения не имеет. Если Ваш брат проживает в другом городе, и временем пребывания Вы ограничены, то лучше сразу же приобрести билеты туда и обратно., чтобы не переживать при возвращении. Будут вопросы, пишите мне в чат для консультации. С уважением, Дмитрий.

Лера
Клиент, г. Москва

Дмитрий, я сейчас учусь, на каникулы я должна ездить в детский дом обратно потому что вышел такой закон, можно мне подробнее рассказать об этом законе?

Попробовал найти в действующем законодательстве РФ относительно пребывания Вас на каникулах в детском доме, либо о возможном пребывании в другом месте. Кое-что нашел. Может быть Вам пригодится.

Постановление Совмина СССР от 05.01.1984 N 25 «Об общеобразовательных школах-интернатах, детских домах и других интернатных учреждениях»

12. Предоставить право директорам детских домов и общеобразовательных школ — интернатов разрешать бывшим воспитанникам из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в высших, средних специальных и профессионально — технических учебных заведениях, проводить в детском доме или в школе — интернате каникулы продолжительностью до 2-х недель с бесплатным проживанием и питанием.

Это постановление действует в настоящее время.

Постановление Правительства РФ от 18.09.2017 N 1117 «Об утверждении норм и Правил обеспечения за счет средств федерального бюджета бесплатным питанием, бесплатным комплектом одежды, обуви и мягким инвентарем детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, а также норм и Правил обеспечения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого и закрытого типа, в которых они обучались и воспитывались за счет средств федерального бюджета, выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучавшихся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств федерального бюджета, — детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, потерявших в период обучения обоих родителей или единственного родителя, за счет средств организаций, в которых они обучались и воспитывались, бесплатным комплектом одежды, обуви, мягким инвентарем и оборудованием»

7. При временной передаче детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в организациях для детей-сирот, в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях) таким гражданам выдаются продукты питания или денежная компенсация на их приобретение.

Постановление Правительства РФ от 19.05.2009 N 432 (ред. от 10.02.2014)

«О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»

2. Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.

3. Временная передача детей в семьи граждан не прекращает прав и обязанностей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по содержанию, воспитанию и образованию детей, а также защите их прав и законных интересов.

9. Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:
а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
б) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
д) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.05.2012 N 474, от 14.02.2013 N 118)

е) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
ж) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
10. Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания соответствующее заявление по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и следующие документы:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)

а) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

б) справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие обстоятельств, указанных в подпункте «д» пункта 9 настоящих Правил;
(пп. «б» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)

в) утратил силу. — Постановление Правительства РФ от 02.07.2013 N 558;

г) справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте «е» пункта 9 настоящих Правил, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки), желающего (ей) усыновить, принять под опеку (попечительство) ребенка или стать приемным родителем), выданное лечебно-профилактическим учреждением.

Надеюсь здесь в этом вопросе я был здесь Вам полезен. Будут другие вопросы, пишите мне в чат. С уважением, Дмитрий.