Можно ли использовать списанные здания?

Имеется списанное здание. КОТОРОЕ ПРИШЛОСЬ ИСПОЛЬЗОВАТЬ В СВЯЗИ С ОСТРОЙ НЕОБХОДИМОСТЬЮ. При этом здание обслуживалось, сторонней организацией, которой оплачивались выполненные работы (техническое содержание). Списанное здание использовать нельзя, оплата выполненных работы не законна. Так ли это?

, БАЗА V, г. Екатеринбург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В данном случае следует понимать — здание списано с баланса либо снято с государственного кадастрового учета. Если обслуживание здания (даже списанного) осуществлялось с целью обеспечить безопасность до физического сноса — можно попробовать исклюсить расходы на его обслуживание из налогооблагаемых баз. Но все зависит от системы налогообложения. Возможно, в этом случае придется спорить с налоговой в установленном порядке

БАЗА V
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо за отзыв, здание списано, но не демонтировано. Списанные здания стоят на балансе, если я правильно понимаю, списанные здания снимаются с баланса после демонтажа.

Организации вменяют ущерб, связанный с оплатой услуг технического содержания списанных зданий.

Планируем оспаривать в суде.

Если согласитесь на составление искового заявления, будем благодарны, разумеется не бесплатно.