Законность использования мат капитала, если дом был разобран

Здравствуйте,такая ситуация,купили дом в районе под потеринский капитал,дом разобрали,чтобы собрать его в другом месте,приезжала комиссия,составили какой-то акт,что дом разобран...как быть???

, Мария, г. Великий Новгород
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Мария.

Покупка дома с использованием материнского капитала не лишает и не ограничивает собственников в использовании и распоряжении домом  по своему усмотрению. То есть Вы имеете полное право его разобрать.

Акт обследования составляется для подтверждения факта отсутствия объекта недвижимости на земельном участке. Акт будет являться основанием для снятия дома с кадастрового учёта и прекращения на него прав. Соответственно и налог на недвижимость браться не будет.