Как разобраться с денежными махинациями на моём рабочем предприятии?

Здравствуйте, в предприятии, где я состою на службе, происходят денежные махинации одной коллеги с несколькими начальниками, которые на прямую касаются моего и моих коллег дохода, могу ли я подать просьбу разобраться прокуратуру, не опасаясь огласки на моём рабочем месте? хотелось бы вообще анонимности полной, но сотрудничать не отказываюсь

, Наталья, г. Омск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно букве закона прокуратура обязана будет сохранить вашу анонимность при соответствующем заявлении, однако, вы должны понимать, что это Россия, и лица, в отношении которых начнется прокурорская проверка могут не законными способами узнать инициаторку проверки, то бишь вас

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Наталья!

Согласно ст.11 Закона РФ «Об обращениях граждан Российской Федерации»,

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

В силу ст.6 указанного Закона,

запрещается преследование гражданина в связи с его обращением в государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу с критикой деятельности указанных органов или должностного лица либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.
При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия.

На деле как правило, при проверках, лица осуществляющие контроль могут шепнуть руководству кто направил такое обращение.