Не выполнение приказа

Здравствуйте, пришёл приказ о моем переводе на новое место службы. И указаны очень сжатые сроки. Однако командование не учло тот факт что данная местность не подходит для проживания моей супруги(астма). В 3 дневный срок я предоставил справку из поликлиники где она прикреплена и рапорт на имя командира батальона (приказ пришёл с дивизии, за 600км от места дислокации)с ходатайством отмены приказа на вышестоящий штаб. Но командование данный факт проигнорировало, сказали что справка должна быть с военного госпиталя, и отдало приказ о сдаче дел и должности и убытии к новому месту службы, а после прибытия уже там «решать все свои проблемы», ехать нужно за несколько тыс километров, а до конца контракта осталось полгода.

Я данный приказ проигнорировал и обратился в органы военной прокуратуры с жалобой на действия командира.

Что меня ожидает? Какое наказание может быть?

Учитывая тот факт что у меня ребёнку 3 месяца и тяжёлое финансовое положение.

  • A39B4928-1637-4503-BC04-88A708215EF0
    .jpeg
  • 7BF02A9D-DCE7-4ED9-990A-30FD269A4473
    .jpeg
, Алексей, г. Улан-Удэ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете быть уволены например по НУК, как отказавшийся исполнить приказ.

Возбуждение уголовного дела формально возможно, но конечно маловероятно.

Перевод действительно в определенных случаях не может быть произведен, но с оговорками

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4udoyTwkw

У Вас как я понимаю нет заключения ВВК?

Но если Вы откажетесь прибыть в новую часть то тут уже возможно уголовное дело по

УК РФ, Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

При этом:

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствиемстечения тяжелых обстоятельств.

Можете ссылаться на это, если дойдет до дела.

Алексей
Клиент, г. Улан-Удэ

Я тоже считаю что уголовное дело маловероятно и на увольнение я согласен. Могут ли посадить на «губу» за это?

Да, для заключённых ВВК нужно время

Оно обязательно? Справка из поликлиники не подходит?

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Ваша справка, выданная врачом районной поликлиники, как выше указал Олег, не является основанием для отказа от перевода к новому месту службы, так как необходимо заключение ВВК, которое пройти вы не успеете. Это возможно уже будет сделать после перевода и подать рапорт на перевод по семеным обстоятельствам на основании подпункта «а» пункта 5 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:
а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Но есть другое нарушение, если вы проходите в настоящее время военную службу в Республике Бурятия, так как в соответствии с пунктом 6 ст. 16 вышеуказанного Положения перевод военнослужащих в порядке плановой замены в местности, где установлен срок военной службы, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта). Вы же говорите, что до конца контракта осталось всего полгода.

В соответствии с Перечнем районов и местностей Российской Федерации, на территории которых срок прохождения военной службы по контракту составляет до 3 лет, до 5 лет и до 10 лет (утв. Постановлением Правительства РФ от 5 июня 2000 г. № 434) в Республике Бурятия срок военной службы установлен до 10 лет, а в Могачинском районе Читинской области (Могачинском районе Забайкальского края — с 01 марта 2008 г.) срок военной службы установлен до 5 лет. Соответственно вас не могут перевести в местность, в которой установлен меньший срок военной службы, если до окончания срока контракта осталось менее года.

Поэтому вам надо подавать жалобу в прокуратуру, основываясь именно на этом нарушении. Но, зная инертность нашей прокуратуры, одновременно подавать административное исковое заявление в суд о признании приказа о переводе незаконным в связи с тем, что вас переводят в местность, в которой установлен меньший срок военной службы за полгода до окончания срока контракта и, как посоветовал Олег выше, просить суд приостановить действие приказа до принятия решения судом, а не на основании состояния здоровья супруги, так как еще не факт, что астма препятствует ей проживать по новому месту службы. Из справки видно, что она написана по просьбе, так как переезд в другую местность не сказывается на кормлении ребенка в медицинском плане, если только в психологическом. В полномочия врача не входит давать такие справки, это можно оценить только комиссионно.

Алексей
Клиент, г. Улан-Удэ

Плановый перевод и по служебной необходимости перевод- равнозначные понятия?

Алексей

Разные, но перевод в местности, в которых установлен срок военной службы осуществляется в порядке плановой замены. Указание на перевод по служебной необходимости незаконен, вас должны направлять в указанную местность в порядке плановой замены. Поэтому здесь на лицо грубое нарушение требований нормативных актов со стороны должностного лица, издавшего приказ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, пришёл приказ о моем переводе на новое место службы. И указаны очень сжатые сроки. Однако командование не учло тот факт что данная местность не подходит для проживания моей супруги(астма). В 3 дневный срок я предоставил справку из поликлиники где она прикреплена и рапорт на имя командира батальона (приказ пришёл с дивизии, за 600км от места дислокации)с ходатайством отмены приказа на вышестоящий штаб. Но командование данный факт проигнорировало, сказали что справка должна быть с военного госпиталя, и отдало приказ о сдаче дел и должности и убытии к новому месту службы, а после прибытия уже там «решать все свои проблемы», ехать нужно за несколько тыс километров, а до конца контракта осталось полгода.

Алексей

Добрый день! Прошу уточнить сколько времени прошло с момента ознакомления вас с приказом о переводе и убытии к новому месту службы.

Я данный приказ проигнорировал и обратился в органы военной прокуратуры с жалобой на действия командира.

Алексей

Уверенности в том, что прокуратура поможет — мало. Приказ необходимо оспаривать в судебном порядке. Если ещё не прошло 3 месяца то рекомендую в срочном порядке подавать заявление в суд и оспаривать его в судебном порядке. Пока будет проходить судебное разбирательство действие приказа может быть приостановлено...

и отдало приказ о сдаче дел и должности и убытии к новому месту службы, а после прибытия уже там «решать все свои проблемы», ехать нужно за несколько тыс километров, а до конца контракта осталось полгода.

Алексей

Решать необходимо сейчас… если будет пропущен срок исковой давности — то оспорить приказ не сможете. А придётся потом решать вопрос о переводе в другую местность в связи с болезнью супруги — а сами знаете как сейчас с переводами к новому месту службы — когда командованию надо — то переводят моментально — когда надо военнослужащему могут пройти месяцы и года. С Уважением...

Приказ необходимо оспаривать в судебном порядке.

Бадасюк Владимир

В данном случае необходимо подавать административный иск.

Согласно ст. 4 КАС РФ

гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, должностных лиц, оспариваемым в порядке административного судопроизводства, относятся коллегиальные, единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых нарушены права и свободы, созданы препятствия к осуществлению прав, на лицо незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности (ст. 218 КАС РФ).

С Уважением...

Если ещё не прошло 3 месяца то рекомендую в срочном порядке подавать заявление в суд и оспаривать его в судебном порядке.

Бадасюк Владимир

Ст. 219 КАС РФ 1.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.Источник: http://kodasrf.ru/razdel-4/glava-22/st-219-kas-rf