Какой перечень документов требуется для подачи заявления на гражданство?

Подскажите пожалуйста какие документы нужны для подачи заявления. Я но хожусь в браке уже три года, и что мне нужно

, Светлана, г. Белгород
Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!
Список предлагаем Вам уточнить на приеме у юриста или в миграционной службе.
Общий перечень документов для получения гражданства: паспорт; вид на жительство; свидетельство о рождении; документ, подтверждающий знание русского языка; фото; заявление о выходе из гражданства; свидетельство о браке; документ о финансовом состоянии; анкета на гражданство РФ; пошлина.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Перечень необходимых документов.

Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

П.14

г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:

лицо, состоящее в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет, — свидетельство о браке и паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате;

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно пп.б п. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации» вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, для этого вам необходимо предоставить следующий пакет документов

согласно указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

  1. вид на жительство;
  2. один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;
  3. решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка)
  4. документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации