Может ли физ лицо выйти из состава ООО, если в нем остается 1 участник - само ООО?

ООО было образовано в 2009 году двумя участниками - 1 участник - физлицо с 50 %, а 2 участник - ООО с 50 %. Директора или гендиректора нет. Деятельность не ведется с 2015 года. Можно ли физлицу выйти из состава ООО?

, Елена, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ООО было образовано в 2009 году двумя участниками — 1 участник — физлицо с 50 %, а 2 участник — ООО с 50 %. Директора или гендиректора нет. Деятельность не ведется с 2015 года. Можно ли физлицу выйти из состава ООО?

Елена

Елена, добрый день! Если второй участник другое юридическое лицо, то выход возможен, согласно ст. 26  ФЗ Об ООО

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
физлицо или ЮЛ в законе не указано, при этом согласно ст. 7
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.