Имеет ли право проживания жена до развода?

Добрый день.

Имеет ли право жена до развода проживать в квартире, где прописан её муж (но не является собственником), дети (полгода и 4 года) прописаны здесь же.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Если жена не имеет прописки, то права проживания у нее не возникает, так как муж не является собственником данного помещения.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

1. Если жена является членом семьи собственника, то может проживать.

2. Если жена не является членом семьи собственника, то право проживания у нет, но может возникнуть в случае договорных отношений с собственником жилья.

3. Вопрос о выселении жильца, может решить в данном случае только собственник жилья. Прописка мужа, дает ему право лишь на проживание в данном помещении.