Как избежать начисления долга по алиментам в период поиска работы?

Добрый день подскажите подалуйста что мне делать. Я платил алименты исправно и потом решил поменять работу другую но месяцев 5 я не мог вообще ни куда устроится из за прописки, снимаю квартиру живу в другом городе где находится мой ребенок, материально я вообще ни чем не обеспечен на моем заработке 25 тысяч просто не прожить к тому же и алименты как поговорить с приставами чтобы долг за три или четыре месяца списали, я де от ребенка не отказываюсь и полность согласен платить но просто тут с работой иак получалоь. Пока не было работы появлялась хоть какая то копейка я переводил бывшей жене. Помогите пожалуйста разобраться?

, Сергей, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 119 СК РФ, но шансов у Вас мало, в любом случае не менее 25% от дохода должны будете платить.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый день

Долг вы не как не спишите. Единственный вариант это если ваша бывшая жена придет и подтвердит, что вы ей все это время платили или если заберет исполнительный лист.

То, что вы не где не работали это не освобождает вас от обязанности содержать ребенка.

Вы можете написать заявление в суд о предоставлении рассрочки исполнения. Но проще объяснить приставам и начать помаленьку гасить долг. Таким образом приставом не будет предъявляться требование о полном погашении задолженности