Могу ли я взять справку о доходах за полгода и прибавить доход?

Здравствуйте. Я 2 года работаю по трудовому договору. Официально. И ещё полгода стала подрабатывать по трудовой книжке. Сейчас я беременна и нет возможности подрабатывать. Хочу уводиться и получить декретные выплаты у работодателя по трудовому договору. Скажите могу ли я взять справку о доходах за полгода и прибавить доход. Какую именно надо взять справку перед увольнением ? Просто 2 ндфл или что то другое ?

, Оксана, г. Пенза
Руслан Галиуллин
Юрист, г. Казань

Уважаемая Оксана!

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Поскольку, как следует из вопроса, Вы планируете прекратить трудовую деятельность по совместительству до момента наступления отпуска по беременности и родам, и кроме того ваш стаж работы у данного работодателя менее двух лет, то пособие по беременности и родам Вы сможете получить только по основному месту работы.

В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

Исходя из вышеприведенной нормы, если на выплаты, полученные на работе по совместительству, начислялись страховые взносы, то при исчислении среднего заработка в целях назначения пособия по беременности и родам по основному месту работу такие выплаты также должны участвовать в расчете среднего заработка.

Документом, свидетельствующим о размере доходов на месте работы по совместительству может служить справка 2-НДФЛ