Получение бесплатных лекарственных препаратов по рецепту врача на сумму свыше 807, 94 рублей

Здравствуйте. Если сумма обеспечения по рецептам врача необходимыми лекарственными препаратами, в рамках социального пакета, составляет - 807,94 рублей, то могу ли я, инвалид I группы, имея несколько серьёзных заболеваний (панкреатит, диабет, заболевания глаз, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания сердечно-сосудистой системы), получить необходимых бесплатных лекарственных препаратов по рецепту врача на сумму превышающую 807,94 рублей?

, Наталья, г. Хабаровск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ни инвалидам, ни малоимущим и многодетным семьям, ни ветеранам лечащий врач не имеет права отказать в выдаче рецепта на получение препаратов, если человеку они необходимы, и сами лекарства находятся в государственном списке. Льготы предусмотрены только при наличии определенного диагноза, поставленного на приеме у врача. В медицинской карточке больного делается соответствующая запись. Рецепт оформляется на специальных бланках, по форме № 148-1у-06(л). Важно, чтобы пациент не забывал проверять наличие всех печатей, правильность заполнения. В противном случае у него просто на руках окажется недействительный бланк. Рецепт действует в течение двух-четырех недель.