Когда я могу начать пользоваться льготами - в 55 или 60 лет, если есть орден почета?

Добрый день я в 55 лет пойду на пенсию, потому что сварщик, меня наградили медалью к ордену За заслуги перед Отечеством 2 степени, когда я могу начать пользоваться льготами в 55 или 60 лет

, Михаил, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

С 55 лет.

Федеральный закон от 4 марта 2002 г. N 21-ФЗ «О дополнительном ежемесячном материальном обеспечении граждан Российской Федерации за выдающиеся достижения и особые заслуги перед Российской Федерацией» (с изменениями и дополнениями)

Статья 3. Порядок назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения

2. Дополнительное материальное обеспечение назначается со дня обращения за ним, но не ранее дня, с которого назначается соответствующая пенсия или пожизненное содержание судьи.

3. Гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона и получающим пенсию или пожизненное содержание судьи, дополнительное материальное обеспечение назначается с даты вступления в силу настоящего Федерального закона, если обращение за дополнительным материальным обеспечением последовало не позднее трех месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

4. Выплата дополнительного материального обеспечения производится одновременно с выплатой соответствующей пенсии или пожизненного содержания судьи.

5. Дополнительное материальное обеспечение не выплачивается в период выполнения оплачиваемой работы.

6. Выплата дополнительного материального обеспечения прекращается в случаях лишения получателя государственных наград и званий, указанных в статье 1 настоящего Федерального закона, установления недостоверных или необоснованных данных, на основании которых было назначено дополнительное материальное обеспечение.

7. Выплата дополнительного материального обеспечения возобновляется в случае восстановления гражданина в правах на государственные награды и звания.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/184227/#block_3#ixzz4uTgsIKo2

Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Михаил!

Согласно ст.7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, присвоение почетных званий СССР, РСФСР или РФ и наличие трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляются в орган социальной защиты по месту жительства.

Таким образом, для присвоения звания «Ветеран труда» не требуется достижения пенсионного возраста, достаточно иметь необходимый трудовой стаж. Однако права и льготы, предусмотренные ФЗ «О ветеранах» для ветеранов труда, как указано в п.2 ст.22 Закона, предоставляются только при выходе на пенсию.

Следовательно, право пользоваться льготами возникнет по достижении пенсионного возраста и выходе на пенсию.