Как правильно войти в состав участников ООО, если доли не распределены более 3-х лет?

Здравствуйте, подскажите. Нужно войти в ООО, изменить наименование и ОКВЭДы, какие действия необходимо предпринять пошагово, безболезненно и в кратчайшие сроки. Нюанс в том, что изначально в ООО было четверо учредителей, трое из низ вышли из состава, а доли не распределили. Прошло уже более 3-х лет. Теперь единственному учредителю принадлежит 25% а Обществу соответственно 75%.

, Тимур, г. Челябинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Тимур.

Доли в уставном капитале должны быть оплачены его участниками в срок, установленный договором об учреждении общества или решении о создании общества, но в пределах 4 месяцев с момента государственной регистрации общества.

Если какие-либо доли в этот срок участниками не оплачены, они переходят к обществу.

В течение года такие перешедшие к обществу доли должны быть распределены единственному участнику общества его решением как единственного участника  или предложены третьим лицам, если это не запрещено уставом общества. (ч. 2 ст. 24 Закона об ООО).

Соответственно, третьи лица оплачивают свои доли уставного капитала и таким образом становятся участниками. Чтобы они стали участниками не только фактически, но юридически, единственным участников общества должно быть принято решение на основании заявления третьих лиц о принятии их в общество и внесении вклада, о внесении в устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, изменений в связи и определении номинальной стоимости и размера долей третьих лиц. (п. 2 ст. 19 Закона об ООО).

Для регистрации новых участников подаете в налоговый орган заявление по форме Р13001 — в данном случае имеются изменения, вносимые в учредительные документы (виды деятельности и состав участников общества), и за их внесение в ЕГРЮЛ уплачивается госпошлина в размере 4 000 руб.

Но, конечно, у Вас есть определенные трудности для оформления всего этого, поскольку согласно ч. 5 ст. 24 того же закона,

не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.

Формально в Вашей ситуации уже должно было быть произведено уменьшение уставного капитала.

Тимур
Клиент, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте, Спасибо!

Я это отчасти понимаю, но какими теперь должны быть мои действия. чтобы сэкономить время и нервы, могу ли я просто войти в общество а после произвести все изменения либо:

Первое - подать на погашение уставного капитала?

Второе - Заявление на распределение долей, какие доли теперь должны быть после погашения?

Третье - подать форму 13001 на внесение изменений в учредительные документы (наименование, ОКВЭДы, смена адреса) ?

Верно-ли?

Если выход 3-х участников из общества не зарегистрирован, можно попробовать все предшествующие изменения переоформить текущим числом. Тогда Вы приобретете доли уставного капитала в порядке ч. 2 ст. 24 Закона об ООО.

Если зарегистрированы, придется погасить 75% уставного капитала, уменьшить его, зарегистрировать эти изменения в налоговой...

А потом уже вносить принимать решение о принятии в общество новых участников.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В  случае выхода участника общества с ограниченной ответственностью  из общества его доля переходит к ООО с даты получения обществом заявления участника о выходе ( п. 6.1, пп. 2 п. 7 ст. 23 ФЗ  от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об ООО»)  .
В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам(п. 2 ст. 24  ФЗ « Об  ООО»)  . Не распределенные или не проданные в этот срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли (п. 5 ст. 24 Закона Об ООО).
В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно. Соответственно, именно единственный участник общества в рассматриваемой ситуации наделен правом принятия решений, связанных с распоряжением принадлежащей обществу долей в уставном капитале (ст. 39 Закона об ООО).
Чтобы принять в ООО нового участника, закон предусмотрел два возможных пути: через продажу ему доли в УК, либо путём внесения им доли в УК. Второй способ менее затратный.
Если вы выбрали второй  способ, то  новый участник должен написать соответствующее заявление, в котором указывается размер вносимых им средств в УК, их форму (денежную или имущественную), а также размер доли, которую он желает получить в УК.
Далее заявление подписывается заявителем лично, если он является физ. лицом.
Получив такое заявление, в Вашем случае единственный участник  ООО    принимает  решение   единственного учредителя о входе участника в ООО.
Таким образом, после получения положительного решения ООО и оформления соответствующего решения следует внести изменения в устав ООО, поскольку произойдёт изменение долей участников в УК. Для этого следует пройти следующий шаг.
Срок внесения вклада указывается в решении, при этом он не может быть более 6 месяцев. Документы в налоговую общество обязано подать в течение 1 месяца с момента внесения третьим лицом дополнительного вклада.
Список необходимых документов подаваемых в налоговую инспекцию:
 заявление нового участника;
 решение учредителя;
 заверенное нотариусом заявление Р13001;
 новая редакция устава (2 экз);
 квитанция об оплате госпошлины;
 документ об оплате вклада участником.
В случае возникновения новых вопросов, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

Тимур
Клиент, г. Челябинск

Т.е. мне не обязательно изначально перераспределять доли, правильно ли я понял.

1. Единственный учредитель без распределения долей и погашения принимает решение только о продажи доли общества третьему лицу или можно просто подать на изменения и вход третьего лица с увеличением уставного капитала?

2. Либо Оформляется купля-продажа?