Годен ли мой сын к армии, если у него имеется заболевание позвоночника?

Здравствуйте! Сын призывник. Заболевание позвоночника. Протрузии позвонков l3-l5 до 0,25 см. Протрузия диска l5-S1 0,3 мм. Так же поставили диагноз радикулопатия S1. Нарушение статики. Обращения по поводу болей и прострелов в ноги в анкете прописаны. Невролог ставит годен и группу А.

, Марина, г. Иваново
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сын призывник. Заболевание позвоночника. Протрузии позвонков l3-l5 до 0,25 см. Протрузия диска l5-S1 0,3 мм. Так же поставили диагноз радикулопатия S1. Нарушение статики. Обращения по поводу болей и прострелов в ноги в анкете прописаны. Невролог ставит годен и группу А.

Марина

Здравствуйте

вопрос в 1 очередь медицинский а не юридический- вам надо искать статью положения о военно врачебной экспертизе под ваш диагноз и уже консультироваться по ситуации.

Может быть у вас не категория А, но не факт что будет освобождение именно

Марина
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте! В весенний призыв другой невролог ставил нам 26 статью и категорию в, сейчас сына смотрел уже другой невролог, который поставил категорию А. Статьи мы смотрели. 66 в подходит под наше заболевание.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дело в том, что с такими заболеваниями есть риск того, что Вас освидетельствуют не верно. Конечно нужно бороться за освобождение от службы в армии.

Если не согласны с результатами, то вправе обжаловать данное решение.

Что касается нарушения осанки, то угол должен быть от 11 градусов и выше и с нарушением функции. Нарушение функции у Вас есть.

Сообщите, когда заседание призывной комиссии. На заседании обязаны выдать акт на обследование, не может же сам диагноз исчезнуть, если есть симптомы. Люмбаго само по себе не освобождает, так же ишиалгия и т.д. Ортопедия всегда была «блатным» диагнозом заболевания и поэтому врачи часто нарушают положение о ВВЭ. Всегда можно напроситься на арбитражное обследование, а если что то не так в Вашей Ивановской больнице, то просите консилиум. Далее только суд и экспертиза.