Законен ли долг по членским взносам, если гараж в собственности?

Здравствуйте. Вопрос по той же теме. У меня возник долг по оплате членских взносов в ГК. Председатель принял решение о моем запрете на вьезд в гараж, кот.находится в моей собственности. Пока я думала, что делать, он же исключил меня из членов гаражного кооператива в2012 году. Об исключении меня из членов ГК и о запрете на вьезд есть протоколы собраний с принятием этих решений. Но теперь он продолжает требовать с меня оплату за эти годы,в течении которых я не пользовалась своим же гаражом, т.к.он не давал мне пропуска. Я подала судебный иск на обеспечение безпрепятственного вьезда в гараж. Могу ли я требовать упразднить долг за период, когда не могла пользоваться гаражом из-за противоправных действий председателя ГК? Назначено очередное слушание дела. На этом этапе судья считает,что я должна этот период оплатить. Настаивать на своем или проглотить обиду и платить за этот период ?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь. Я думаю, что судья выдвигает такие абсурдные требования, потому что Вы самостоятельно решили судиться. Во-первых, общий срок исковой давности составляет три года. Поэтому с Вас могут взыскать взносы в пределах только трёх лет. Во-вторых, для взыскания этих взносов ГК должен заявить свой иск с приложением расчётов и доказательств. Просто так с Вас требовать не могут. Вы не указываете подан ли встречный иск о взыскании, но требование судьи при его отсутствии неправомерно.

Судиться без помощи юриста — это то же самое, что лечить себя от кашля, когда по телу гангрена идёт.