8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли совмещать работу в МВД и учёбу, если я еще не прошел срочную службу?

Здравствуйте!

Мне 18 лет, студент 3 курса техникума.

С детства всегда мечтал работать в полиции, окончил школу 9 класс и пошел учиться в пищевой техникум (уж так сложилось) .После окончания собираюсь поступать в институт МВД в Красноярске.

Возможно ли поступить на работу в ППС без прохождения армии (годен, отсрочка по учёбе) и продолжить учебу в институте, соотвественно пытаясь совмещать учебу и работу?

Спасибо.

, Роман, г. Красноярск
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

Добрый день!  В соответствии с п. 2 ст.9 Федерального Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ
(ред. от 05.10.2015) «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,   квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава — образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава — высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
Таким образом, после окончания техникума Вы вправе претендовать на должности рядового и младшего начальствующего состава.
Далее, после определения соответствия по квалификации осуществляется  Военно-врачебная экспертиза  граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел, дается заключение о годности к службе в органах внутренних дел (повторяет категоризацию годности Вооруженных сил).
Требований к прохождению воинской службы закон не устанавливает, это скорее настоятельная рекомендация.
Таким образом, не служив в вооруженных силах, Вы вправе поступить на службу, однако никаких дополнительных кроме учебных у Вас отсрочек не будет.
 Кроме того, гражданину, состоящему в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, после поступления на службу в органы внутренних дел на должность рядового состава, младшего, среднего или старшего начальствующего состава присваивается специальное звание, соответствующее присвоенному ему воинскому званию, или более высокое специальное звание. То есть служба в Вооруженных силах ускорит Ваш карьерный рост (п.2. ст. 46 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Таким образом, в Вашей ситуации, конечно, имеет смысл поступить вначале на рядовые должности в ППС, а потом, окончив ВУЗ, отслужить в Вооруженных силах.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Военное право
Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
Здравствуйте. Могут ли отпустить сына со срочной службы, если у нас чс затопило дом
, вопрос №4093174, Лидия, г. Самара
Трудовое право
Работодатель заставляет совмещать работу
Работодатель заставляет совмещать работу
, вопрос №4092910, Анжела Шуварикова, г. Москва
Военное право
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную
Добрый день.Мой сын проходит срочную службу.Был призван в ноябре 2023 года из г.Волгограда.Попал в учебную часть в г.Волжский в инженерные войска.17.04 24 его распределили в Абакан, что находится за 4000 км.При этом несколько человек из Волгограда остались служить в городе рядом с домом, подчеркиваю не из других городов, а именно из Волгограда.У моего сына нет отца(умер), при этом отправляют очень далеко, если какая то непредвиденная ситуация у меня просто не хватит средств добраться до нового места службы.По какому принципу распределяли ребят и почему из полных семей оказались рядом с домом , а другие нет.Ответа мне не дали( хотя конечно он на поверхности), доказать нельзя.Насколько правомерно эта ситуация и куда я могу пожаловаться
, вопрос №4091323, Елена, г. Камышин
Дата обновления страницы 04.10.2017