Действует ли кыргызский диплом о среднем специальном образовании в РФ?

Здравствуйте я гражданка Кыргызыстана имею среднее специальное медицинское образование Кыргызское действует ли он в РФ?Заранее спасибо.

, Нигора, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нигора!

Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве определено ст. 107 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

Таким международным договором является Соглашение от 24 ноября 1998 года между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

В соответствии с действующим законодательство РФ Ваше среднее специальной медицинское образование, полученное в Кыргызской Республике признается на территории Российской Федерации при наличии документа, подтверждающего это образование.

Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат для консультации, либо для подготовки документов. С уважением, Дмитрий.