Что грозит за расклейку фото с унизительными надписями?

Здравствуйте,такая ситуация ,произошел конфликт с одним человеком,теперь он расклеивает мои фото с унизительными надписями у подъезда и остановках,можно ли его за это наказать ? Остались только эти листовки .и какое наказание ему грозит?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно в судебном порядке потребовать его уничтожить эти расклейки, а также компенсацию морального вреда. (ст. 151, 152.1 ГК РФ).

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Клевета (ст. 128.1 УК РФ)

С уважением,

Максим Щеглов
Юрист

          Добрый день! Указанная ситуация (в зависимости от направленности Ваших) целей на прекращение доступа к порочащим сведениями, опровержение, выплату компенсации, либо в основном на наказание лица, совершившего данные деяния может быть решена посредством:
1. Гражданско-правовых мер (предъявлением иска о защите чести и достоинства. Уголовно-правовых мер, посредством подачи заявления в органы внутренних дел  о факте  клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевете) в соответствии с ст. 128.1. УК РФ. Указанные деяния охватываются ч.2. указанной статьи, в диспозиции (описании деяния) предусматривающей Публичность как признак клеветы предполагает открытость, доступность распространяемых сведений, их способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц, то есть распространение таких сведений либо непосредственно в присутствии зрителей, слушателей и т.п, либо путем публичной демонстрации надписей, рисунков и др.
В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику,
        В соответствии с Постановлением Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3,   ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. В соответствии с 9 ст. 152 ГК РФ,  гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Уголовно-правовых мер, посредством подачи заявления в органы внутренних дел  о факте  клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевете) в соответствии с ст. 128.1. УК РФ. Указанные деяния охватываются ч.2. указанной статьи, в диспозиции (описании деяния) предусматривающей Публичность как признак клеветы предполагает открытость, доступность распространяемых сведений, их способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц, то есть распространение таких сведений либо непосредственно в присутствии зрителей, слушателей и т.п, либо путем публичной демонстрации надписей, рисунков и др

        Санкции за указанные деяния установлена в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
            В настоящее время можно сочетать и гражданско-правовой и уголовно-правовой способ защиты (то есть, гражданский иск может вытекать из уголовного дела).