8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за расклейку фото с унизительными надписями?

Здравствуйте,такая ситуация ,произошел конфликт с одним человеком,теперь он расклеивает мои фото с унизительными надписями у подъезда и остановках,можно ли его за это наказать ? Остались только эти листовки .и какое наказание ему грозит?

, Нина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно в судебном порядке потребовать его уничтожить эти расклейки, а также компенсацию морального вреда. (ст. 151, 152.1 ГК РФ).

Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Клевета (ст. 128.1 УК РФ)

С уважением,

1
0
1
0
Максим Щеглов
Максим Щеглов
Юрист

          Добрый день! Указанная ситуация (в зависимости от направленности Ваших) целей на прекращение доступа к порочащим сведениями, опровержение, выплату компенсации, либо в основном на наказание лица, совершившего данные деяния может быть решена посредством:
1. Гражданско-правовых мер (предъявлением иска о защите чести и достоинства. Уголовно-правовых мер, посредством подачи заявления в органы внутренних дел  о факте  клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевете) в соответствии с ст. 128.1. УК РФ. Указанные деяния охватываются ч.2. указанной статьи, в диспозиции (описании деяния) предусматривающей Публичность как признак клеветы предполагает открытость, доступность распространяемых сведений, их способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц, то есть распространение таких сведений либо непосредственно в присутствии зрителей, слушателей и т.п, либо путем публичной демонстрации надписей, рисунков и др.
В соответствии с пунктами 1 и 7 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений. При этом законом не предусмотрено обязательное предварительное обращение с таким требованием к ответчику,
        В соответствии с Постановлением Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3,   ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения. В соответствии с 9 ст. 152 ГК РФ,  гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

Уголовно-правовых мер, посредством подачи заявления в органы внутренних дел  о факте  клеветы, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (клевете) в соответствии с ст. 128.1. УК РФ. Указанные деяния охватываются ч.2. указанной статьи, в диспозиции (описании деяния) предусматривающей Публичность как признак клеветы предполагает открытость, доступность распространяемых сведений, их способность быть воспринимаемыми неопределенным кругом лиц, то есть распространение таких сведений либо непосредственно в присутствии зрителей, слушателей и т.п, либо путем публичной демонстрации надписей, рисунков и др

        Санкции за указанные деяния установлена в виде штрафа в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
            В настоящее время можно сочетать и гражданско-правовой и уголовно-правовой способ защиты (то есть, гражданский иск может вытекать из уголовного дела).
                                                                                                                 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Кто и за что несёт ответственность в этой ситуации?
Здравствуйте! Девушка в 15 лет, имеющая два психических диагноза, переписывалась через интернет с мошенниками, которые предложили "заработать" на интимных фото. Она сделала несколько фотографий, отправила, денег естественно не получила. При этом фотографии оказались выложены в интернете на общедоступном форуме. Можно ли что-то сделать, чтобы владелец интернет-ресурса удалил навсегда эти фото? Кто и за что несёт ответственность в этой ситуации? Обращалась в Роскомнадзор, там ответили, что не усматривают наличия детской порнографии, хотя там есть довольно откровенные фото обнаженных частей тела.
, вопрос №3921756, Ольга, г. Владимир
Уголовное право
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
Что грозит если не явиться на суд по причини прибывания в другом городе?
, вопрос №3921001, Юрий, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Остановили не имея водительского удостоверения отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения что грозит
Остановили не имея водительского удостоверения отказался от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения что грозит
, вопрос №3920938, Юрий, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуй завтра суд по 12 эпизодам все однородные 159ч2, 159ч1 Совершил в несовершеноленем возрасте что грозит?
Здравствуй завтра суд по 12 эпизодам все однородные 159ч2,159ч1 Совершил в несовершеноленем возрасте что грозит ?
, вопрос №3920345, Степан, г. Иркутск
Гражданское право
В нашем классе, одна мамочка, написала в группе, что сфотографирует детей и выложит эти фото в группу, которые якобы терроризируют её ребёнка
Здравствуйте. В нашем классе, одна мамочка, написала в группе, что сфотографирует детей и выложит эти фото в группу, которые якобы терроризируют её ребёнка. Законно ли это?
, вопрос №3920034, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 04.10.2017