Могу ли я вернуть часы, сделанные на заказ?

Добрый день! Сделала индивидуальный заказ на часы моему эскизу. Обсуждалась только передняя часть часов. Когда забрала заказ - мне не понравилось как выполнено крепление и меня не предупредили, что часовой механизм выходит за рамки моего макета (это не обсуждалось). Хочу вернуть деньги. Но мне отказали, говорят изделие без дефектов, а это мои субъективные придирки. Кто прав в этой ситуации? какой закон здесь применим? Могу ли я выиграть суд?

, Розалия, г. Краснодар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае вернуть деньги Вы сможете если докажете несоответствия макета и итоговой работы. В противном случае вернуть не сможете.

Применимы Закон о защите прав потребителей и Гражданский кодекс РФ.

Сергей Мальцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Розалия!

В Вашей ситуации применим Федеральный закон «О защите прав потребителей», но насколько хороши перспективы выигрыша дела зависит от того, как Вы оформили заказ. То есть, если техническое задание на изготовление часов по Вашему эскизу оформлено в письменном виде и Исполнитель поставил свою подпись в данном тех.задании, то у Вас хорошая судебная перспектива.

В таком случае, Вы можете потребовать возврата денежных средств, направив претензию Исполнителю в письменном виде, которую он обязан удовлетворить в течение 10 календарных дней (часть 1 статьи 31 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Статья 31

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

После того, как Исполнитель не исполнит требования претензии, готовьте иск и направляйте его в суд.

Если Вам необходима квалифицированная помощь в составлении документов, могу предложить Вам свои услуги.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович.

Розалия
Клиент, г. Краснодар

Нет, техзадания не было, мы не обсуждали этот момент. Есть только макет, по нему все вырезано правильно

Розалия, в таком случае я думаю судебной перспективы Ваше дело не имеет, поскольку в соответствии со статьей 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Соответственно у Вас нет доказательств нарушений Исполнителем условий договора.

Спасибо Вам за обращение.

С уважением, юрисконсульт Мальцев Сергей Владимирович всегда к Вашим услугам по любым юридическим вопросам.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Розалия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении.Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Розалия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!