Потребуется ли вносить плату за изменение ВРИ после утверждения генплана и ПЗЗ в Московской области?

После утверждения Генплана и ПЗЗ в Московской области, потребуется ли вносить плату за изменение ВРИ (если есть разница в кадастровой стоимости), например с сельхоз на ИЖС (в Генплане участок попадает в зону Ж2)

, Сергей, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Первое, что нужно знать: за изменение вида разрешенного использования в Москве и Московской области плата взимается, если кадастровая стоимость (КС) участка увеличивается. В противном случае уплачивать государственную пошлину не требуется. Есть еще два случая, когда плата не взымается:
 если на землю был наложен и своевременно не снят запрет на строительство иди реконструкцию;
 если планируется возведение важных с социальной точки зрения объектов: культурных, промышленно-производных, лечебно-оздоровительных, рекреационных и других.
Особая процедура смены ВРИ и взимания платы на эту услугу установлена для участков, которые находятся в муниципальной или государственной собственности.
Владельцы остальных категорий земель могут самостоятельно рассчитать, сколько придется заплатить за изменение вида разрешенного использования 2017. Для этого нужно будет в первую очередь узнать три цифры:
1. какая КС участка в настоящий момент, до изменения ВРИ;
2. какой будет кадастровая стоимость земли после изменения ВРИ;
3. какой показатель плотности застройки в районе, где расположен участок.
Формула выглядит следующим образом:
Р = С х (КС2 — КС1),
Где Р — сумма, которую нужно заплатить, КС2 — новая кадастровая стоимость, КС1 — старая кадастровая стоимость и С — ставка, исчисляемая в зависимости от показателя плотности застройки.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!