Как доказать в суде то, что я фактически проживала в другой квартире?

Зарегистрирована в одной квартире, фактически проживала в другой квартире (купила квартиру в ипотеку) на правах собственника с оплатой жкх по данному месту жительства...

Собственник требует оплату жкх через суд

, Татьяна, г. Сургут
Оксана Белоглазова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Доказательствами по делу могут быть показания свидетелей, квитанции об оплате коммунальных услуг по другому адресу, договоры на ремонтные работы иного жилья, можно воспользоваться сведениями от участкового инспектора по нужным адресам, тот же договор ипотеки.

Юрий Жогов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Доказательствами вашего не проживания являются чеки об оплате вами иного жилья, договор аренды, найма, свидетельские показания и т.д…
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. А согласно ст. 249 ГК РФ в случае общей собственности также бремя содержания имущество лежит на собственниках пропорционально их долям. Вы не проживаете в квартире, вы должны оплачивать только содержание жилья, а оплату коммунальных услуг обязаны осуществлять те лица, которые непосредственно данными услугами пользуются.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут
Зарегистрирована в одной квартире, фактически проживала в другой квартире (купила квартиру в ипотеку) на правах собственника с оплатой жкх по данному месту жительства...

Обратитесь в управляющую компанию, просите составить акт фактического проживания в ипотечной квартире, акт с подтверждающими подписями соседений предоставьте суду.

Собственник требует оплату жкх через суд

Нужно смотреть иск, полагаю в силу ст. 210 ГК РФ требования правомерны, однако, зачастую истец увеличивает цену иска необоснованно включая те коммунальные услуги, которые Вы оплачивать как лицо не проживающее в квартире, не обязаны. В этом случае, советую Вам составить письменное возражение (отзыв) на иск и предоставить его суду.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документа по своему вопросу. Территориально нахожусь в г. Сургуте.

Татьяна
Клиент, г. Сургут

Спасибо! Судья-какая-то необъективная! Ходатайства отклоняет, свидетелей- не допускает, чеки по оплате другого жилья во внимание не принимает...Странно всё это!!!