8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свою зарплату у работодателя, если работа была неофициальной?

как получить зарплату если работала не официально?

мне должны приличную сумму (100 000 рублей) ушла в августе, обещали обещали и в итоге тишина, что делать? как забрать?

, Надежда, г. Москва
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Вам нужно обращаться в суд и для начало доказать факт трудовых отношений, на основании допуска фактически к работе, если есть письменные доказательства (начисление зарплаты и т.д.), свидетельские показания.

0
0
0
0
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда! 

Вам необходимо написать письменную претензию своему работодателю с требованием об оплате и направить ее вашему работодателю заказным письмом с описью вложений.

Если вопрос урегулировать таким образом не удастся — далее обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

И первый и второй шаг предпринимайте в соответствии с положениями ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Подумайте, каким образом вы сможете доказать факт осуществления трудовых обязанностей (переписка с партнерами, свидетельские показания, фото и т.п.)

Успехов вам в решении ваших вопросов!

0
0
0
0
Александр Брянцев
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

К сожалению отсутствие трудового договора может осложнить получение причитающейся Вам заработной платы, однако в соответствии с законодательством РФ, трудовая инспекция, суд может установить, что фактически Вы имели трудовой договор т.к. выполняли трудовую функцию и обязать работодателя выплатить причитающуюся Вам заработную плату. Для этого желательно иметь какую либо переписку (эл. почту и т.д.) о согласовании Вами и Вашим работодателем размера заработной платы, условий работы и т.д. На основании данной переписки трудовую инспекцию, суд смогут установить, что фактически между Вами и работодателем сложились трудовые отношения.

Жалобу в трудовую инспекцию можно подать онлайн в произвольной форме и анонимно через сайт по адресу: онлайнинспекция.рф/problems.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
Здравствуйте, если мне 30 лет и я сирота я могу получить квартиру если уже есть квартира куплена в браке
, вопрос №4101619, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017