Как оспорить штраф за неверную трактовку ПДД?

На дорогах с полосой для маршрутных тр. средств в пункте 18.2 ПДД "запрещается движение и остановка...", а в его же следующем абзаце -"разрешается... заезжать на эту полосу..." Стало быть, заезд происходит без "движения"(!) , и за это штраф (в полном соответствии со сверхзадачей...) В прошлом году уплатил штраф за "движение", хотя произошла разрешенная "высадка пассажира", подтвержденная, кстати, документом из Банка. А сейчас опять штраф за "движение", хотя имело место "должное перестроение" для поворота. Оба штрафа оплачены, но очень противно. т.е. имеет место "моральный вред"?

, эльдар, г. Москва
Михаил Гурьев
Юрист

Эльдар, соверешенно верно, средства фото- видео- фиксации, работающие в автоматическом режиме автоматически «распознают» предусмотренные ПДД маневры как нарушение ПДД, а переданная такими средствами информация  становится доказательной базой по делу об АП. Обжалуйте постановления в порядке ст. 30.1 КоАП (если не прошло 10 суток с момента получения копии) в суд по месту выявления правонарушения. Если такой срок истек — в порядке ст. 30.3.КоАП.