Нужно ли получать разрешение для строительства жилого дома на участке в деревне?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. У МЕНЯ УЧАСТОК КАТЕГОРИЯ ЗЕМЕЛЬ:ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, РАЗРЕШЕННОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: ДЛЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. УЧАСТОК В ДЕРЕВНЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ, СТОИТ ТОЛЬКО ЗАБОР, В ДАЛЬНЕЙШЕМ ХОТИМ ПОСТРОИТЬ ДОМ, В КОТОРОМ МОЖНО БУДЕТ ЖИТЬ. НУЖНО ЛИ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО?

, ТАТЬЯНА, г. Лобня
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Если вы не входите в снт, то нужно, но можете построить в пределах сторительных норм и правил а потом узаконить.

У вас категория уже населенных пунктов, а из-за того, что дачное строительство можете построить, а потом узаконить по дачной амнистии .

Поставьте + в ответах.

Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Формально согласно закону нужно. Потом Вы не сможете ввести без этого документа объект в эксплуатацию и зарегистрировать на него право собственности. (ч. 3 ст. 48 ГрК РФ).

В тоже время еще действует «дачная амнистия», по которой Вы регистрируете свой дом уже по факту — готовый. С учетом разрешенки участка, как раз Ваш случай.

Упрощенный порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты ИЖС возможен до 01.03.2018 (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 191-ФЗ; ч. 7 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Лобня

СПАСИБО.

ПРИ ОБРАЩЕНИИ В МФЦ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ДОКУМЕНТОВ НА СТРОИТЕЛЬСТВО, ОНИ ГОВОРЯТ ,ЧТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ СТАТУС ЗЕМЛИ НА ЛПХ ИЛИ ИЖС, А ПОТОМ ПОЛУЧАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ.

ЗАЧЕМ ЭТО ДЕЛАТЬ Я НЕ ПОНИМАЮ?