8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли к работнику предъявить иск на оплату за списанный по браку материал?

Добрый день. На работе забраковал большое количество дорогостоящего материала, не намеренно. Сейчас я на испытательном сроке. Может ли работодатель выдвинуть в мою сторону иск на уплату этого материала? Сумма лаврируется между 300 и 600 т.р.?

, Алексей, г. Можайск
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, если речь идет именно о трудовых отношениях а не о договоре подряда, и Вы получали материал под роспись как мат.ответственное лицо, то тогда не имеет значение наличие в ваших действиях умысла а также тот факт что Вы находитесь на испытательном сроке, ст.239 ТК РФ, устанавливает, что материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.При этом, ст.238 ТК РФ устанавливает обязанность работника возместить причиненный работодателю ущерб, но ст. 240 ТК РФ, дает право работодателю  отказаться от взыскания, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Можайск

Данный материал не был дан мне под роспись и не какой ответственности я за него не нес. Материал был в общем доступе и был он испорчен в ходе работе на станке. В этом случае он может выдвинуть иск? И может ли работодатель без письменной формы взыскать некую сумму?

Алексей, а каким образом, тогда был зафиксирован факт брака, на выходе что ли? и был ли тогда составлен акт выбраковки, — надо разбираться подробнее если хотите пишите мне в чат — предложу Вам персональную консультацию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Семейное право
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
Могу ли я зарегистрировать повторный брак если я в разводе справки на руках нет и штампа в паспорте тоже нет
, вопрос №4098293, Григорий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г
Возможно ли взыскать с работодателя оплату за дежурства на дому, за период с 2021г-2024г. В коллективном договоре прописано что за восемь смен добавляется два дня к отпуску. в действительности дежурство на дому выполнялось работниками по скользящему графику (одна смена продолжительностью 12часов), на протяжении всего указанного периода.
, вопрос №4098376, Алексей Лащенов, г. Волгоград
Дата обновления страницы 03.10.2017