Писать ли ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца?

ООО было подано исковое заявление в Арбитражный Суд,находящийся в другом городе.Пришло Определение о принятии искового заявления к производству.Представитель не имеет возможности ездить на заседания.Как быть? Писать ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца? нужно ли еще что-то предоставлять?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, пишите ходатайство о том, что дело такое-то, просите рассмотреть в отсутствие Истца. Кроме ходатайства ничего не надо. Ст. 156 АПК РФ:

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

Следует его дождаться? или сразу писать ходатайство?

Елена

напишите сразу ходатайство на процесс. На суть дела это не влияет, можете потом написать на него свои возражения.

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Согласно АПК РФ суд может до принятия искового заявления удовлетворить участие в судебном заседании путем ВКС (видеоконференц связь). Однако вы и после принятия иска можете попросить суд (написав ходатайство) о возможности участия в судебном заседании по ВКС. При этом, организовать видеоконферец связь возможно не только через АС по вашему месту нахождения, но и через суд общей юрисдикции.

Если желание участвовать у вас в принципе нет, то пишите ходатайство о рассмотрении в отсутствии. Если от Вас нужны буду дополнительные документы, суд об этом укажет в определении.

Удачи.

Елена
Клиент, г. Москва

Ответчика прорсят предоставить письменный отзыв, и направить его всем лицам , участвующим в деле.Следует его дождаться? или сразу писать ходатайство?

можете писать ходатайство сразу, получите отзыв, на него можете писать мнение или возражение на отзыв, ведь еще не факт что он будет готовить и направлять отзыв на иск.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Елена, обратите внимание вот на что.

Арбитражный суд, если стороны не возражают, вправе перейти сразу из предварительного заседания в основное и рассмотреть дело по существу. Это означает, что отзыв вы можете и не увидеть. Напр. ответчик вышлет вам его дня за три до заседания по почте или с адресом немного «ошибется» или пустой лист пришлет.

Поэтому если вы предполагаете, что ответчик может написать в отзыве что-то важное, рекомендую в ходатайстве о проведении заседания в ваше отсутствие указать также на то, что вы возражаете против перехода в основное заседание в тот же день в связи с тем, что вами не получен отзыв.

Получив отзыв пишется не «мнение» и не «возражения», а письменные объяснения в порядке ст. 81 АПК РФ.