8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Писать ли ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца?

ООО было подано исковое заявление в Арбитражный Суд,находящийся в другом городе.Пришло Определение о принятии искового заявления к производству.Представитель не имеет возможности ездить на заседания.Как быть? Писать ходатайство о рассмотрении в отсутствие истца? нужно ли еще что-то предоставлять?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, пишите ходатайство о том, что дело такое-то, просите рассмотреть в отсутствие Истца. Кроме ходатайства ничего не надо. Ст. 156 АПК РФ:

2. Стороны вправе известить арбитражный суд о возможности рассмотрения дела в их отсутствие.
3. При неявке в судебное заседание арбитражного суда истца и (или) ответчика, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд вправе рассмотреть дело в их отсутствие.

1
0
1
0

Следует его дождаться? или сразу писать ходатайство?

Елена

напишите сразу ходатайство на процесс. На суть дела это не влияет, можете потом написать на него свои возражения.

1
0
1
0
Ксения Качкалова
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Согласно АПК РФ суд может до принятия искового заявления удовлетворить участие в судебном заседании путем ВКС (видеоконференц связь). Однако вы и после принятия иска можете попросить суд (написав ходатайство) о возможности участия в судебном заседании по ВКС. При этом, организовать видеоконферец связь возможно не только через АС по вашему месту нахождения, но и через суд общей юрисдикции.

Если желание участвовать у вас в принципе нет, то пишите ходатайство о рассмотрении в отсутствии. Если от Вас нужны буду дополнительные документы, суд об этом укажет в определении.

Удачи.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Ответчика прорсят предоставить письменный отзыв, и направить его всем лицам , участвующим в деле.Следует его дождаться? или сразу писать ходатайство?

можете писать ходатайство сразу, получите отзыв, на него можете писать мнение или возражение на отзыв, ведь еще не факт что он будет готовить и направлять отзыв на иск.

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, обратите внимание вот на что.

Арбитражный суд, если стороны не возражают, вправе перейти сразу из предварительного заседания в основное и рассмотреть дело по существу. Это означает, что отзыв вы можете и не увидеть. Напр. ответчик вышлет вам его дня за три до заседания по почте или с адресом немного «ошибется» или пустой лист пришлет.

Поэтому если вы предполагаете, что ответчик может написать в отзыве что-то важное, рекомендую в ходатайстве о проведении заседания в ваше отсутствие указать также на то, что вы возражаете против перехода в основное заседание в тот же день в связи с тем, что вами не получен отзыв.

Получив отзыв пишется не «мнение» и не «возражения», а письменные объяснения в порядке ст. 81 АПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Все
Здравствуйте Истец подал иск на развод в мировой суд Указалчто
Здравствуйте. Истец подал иск на развод в мировой суд . Указал,что споров не имеется . Ответчица это заявление подписала . Далее назначили первое заседание,на котором ответчица попросила срок для примерения, след .суд назначили через два месяца. На этом суде истец также хочет развода,а ответчица заявила что хочет подать встречный иск о разделе крупного имущества и подать на алименты и требует передать в районный суд дело. Суд запросил документы,какие именно неизвестно так как на суде небыло истца,он на сво и оставлял свое ходатайство об отсутствии. След заседание через 10 дней . Подскажите пожалуйста как действовать на суде и настаивать чтобы по делу о разводе вынесли решение и развели,истец записал видеообращение для суда где сказано что он настаивает на разводе .Написали ходатайство чтобы видеоматериалы приобщили к делу . Помогите пожалуйста советом ,на что делать упор чтобы развели ? Ведь делить имущество можно и после развода и это никак не влияет . А алименты и мировой суд может назначить . Тем более у истца стабильный высокий доход ,он подполковник и уже более 20 лет служит .
, вопрос №4101039, Марина, г. Новосибирск
Гражданское право
У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца, обязаны вызвать на заседание?
Добрый день! У меня прошли суды,по трудовому спору! Третей стороной был пенсионный фонд! Решение суда в мою пользу,но пенсионный может обжаловать решение суда! У меня вопрос, если он обжалует решение, меня как истца,обязаны вызвать на заседание?
, вопрос №4100816, Артём, г. Краснодар
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 03.10.2017