Как поделить магазин при наследовании и как договориться с сестрой?

Здравствуйте! У меня такая проблема - мой отец ИП, и он уходит на пенсию. У него свой магазинчик, он хочет его отдать нам ( мне и сестре) с сестрой мы как кошка с собакой постоянно ругаемся. Я бы хотел открыть свое ИП и продолжать бизнес отца, но сестра не соглашается, хочет поделить магазин. Посоветуйте пожалуйста как лучше сделать? Как правильно поделить магазин или как договориться с сестрой?

, Сергей, г. Ветлуга
Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Если ваш отец на данный момент не умер, то речи о наследстве быть не может.

И ни какого раздела ИП не может быть.

Что касаемо организации самого процесса бизнеса то тут вас может рассудить только ваш отец. И как вам его отдать может решить только он.

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

В таком случае поменяйте форму организации предприятия на ООО, Вы с сестрой будете выступать в качестве двух учредителей, с долей по 50 % у каждой. Соответственно доходы от данного магазина будут идти пополам, в таком случае просто нужно будет определиться кто из Вас будет руководителем данной ООО, а второй учредитель не будет вмешиваться в дела предприятия и при этом получать доходы.

Кто руководит, тот зарабатывает больше, так как ему будет назначена зарплата как управляющему.