Снятие и постановка на воинский учет по месту временной регистрации

Добрый день! Гражданин РФ (непризывного возраста) переезжает из одного региона в другой. В настоящий момент он снят с учета по месту жительства (в паспортном столе), но не снят с учета в военкомате. Требуется встать на воинский учет по месту временной регистрации на срок 6 месяцев и подать там же заявление на получение военного билета. Вопрос: нужно ли перед этим сниматься с учета в военкомате по прежнему месту жительства? Если да, то можно ли это сделать по почте (и какие документы приложить)?

, Александр, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Как известно, постановку на учет осуществляет военкомат по месту проживания или по новому месту пребывания на длительное время. Таким образом, призывник снимается с прежнего учета и на новом месте встает вновь в двухнедельный период. В органы военного комиссариата гражданин является сам, предоставляет справку о том, что с учета снялся, также нужно наличие паспорта и военного билета, если таковой есть. Категория годности службы определяется путем медицинского освидетельствования, которое могут попросить пройти органы военкомата. Гражданин, не имеющий отсрочки по призыву, должен по повестке присутствовать на предстоящей призывной комиссии. Гражданин, без снятия с учета по прежнему месту пребывания, вправе встать на учет на новом месте.