Как быстро получить гражданство РФ старому человеку-гражданину Кыргызстана, если дочь-гражданка РФ?

Здравствуйте.у меня такая проблема.Моей маме 78 лет,постоянно проживает в кыргызстане.сей час она осталась там совсем одна,болеет и ухаживать за ней некому. Родилась она в России.Я,её дочь,проживаю в Старом Осколе Белгородской области.Есть ли какие нибудь программы для быстрого получения гражданства для людей пожилого возраста.Я не имею возможности ездить в кыргызстан.Если она приедет ко мне в гости,могу ли я собрать все документы и все оформить по месту моего проживания?

, Любовь кряжева, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 14 часть 2 пункт «в» (нетрудоспособный родитель, имеющий сына или дочь достигших возраста 18 лет, являющихся гражданами РФ).

Возраст нетрудоспособности на территории РФ

мужчины – с 65 лет

женщины – с 60 лет

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане и лица являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

К заявлению предоставляют:

— вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

— один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

— документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

— документ, подтверждающий владение русским языком

- свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия, при необходимости с переводом) и копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ сына или дочери  (в случае перемены фамилии, имени, отчества – нотариально заверенные копии соответствующих документов)

- документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя

 (удостоверение инвалида, пенсионное удостоверение, справка об инвалидности, выданная учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы)

— свидетельство о рождении заявителя, нотариально заверенная копия, при необходимости – с переводом

— нотариально заверенная копия с переводом со всех иностранных языков на русский паспорта заявителя — иностранного гражданина

— нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии), о расторжении брака (при наличии), при необходимости с переводом

— квитанция об оплате гос. пошлины 3.500 руб.

— 4 фотографии 3+4 сантиметра

— заявление в 2 экз.

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...