Может ли жена добиться увеличения алиментов, при увеличении прожиточного минимума?

Здравствуйте я плачу алименты я не работаю прожиточный минимум в кабардино-Балкарии был 10949 суд вынес решение из этой суммы платить половину я каждый месяц перечисляю 5500 теперь жена говорит что прожиточный минимум вырос на 12778 и что теперь я 6,5 тысяч буду платить помогите что можно сделать мне

, Аслан, г. Нальчик
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Аслан, все верно. При повышении прожиточного минимума, пристав индексирует размер алиментов.

Ст. 117 СК РФ

1. Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты,

Платить нужно, чтоб долг не рос.

Либо уменьшать размер через суд, но это маловероятно.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Аслан, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Аслан, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!