Можно ли получить вычет с покупки второй квартиры, если ранее получала его с суммы 1, 5 млн рублей?

В 2012 г я купила квартиру за 1,5 мил.руб, оформила возврат 13 %. В 2017 я купила за 500 тыс.квартиру. Могу ли я подать на возврат налога,я же вернула 13% только с 1.5 мил.руб из положенных 2. Спасибо.

, Наталья Львовна Ященко, г. Вилючинск
Виктор Мартолог
Юрист, г. Новороссийск

При покупке квартиры в 2017 году можно вернуть 13% с предельной суммы в 2 миллиона рублей. Выходит, что предельная выплата ограничивается 260 тысячами рублей. Возврат производится постепенно. За год гражданин вправе получить только ту сумму, которую уплатил за этот отчетный период в качестве подоходного налога. Остаток от общей суммы возврата переводится на будущий год. Это будет повторяться до тех пор, пока выплата не будет произведена целиком. Важно: лимит возврата составляет 13% с двух миллионов рублей, а именно 260 тысяч рублей. Порядок оформления возврата зависит от того, в каком году приобреталось имущество.

Но к сожалению, если собственность куплена до 1 января 2014 года, физическому лицу предоставляется право на возврат только один раз. При этом сумма покупки роли не играет. Если была приобретена жилая площадь за 1 миллион рублей, возврат составит 130 тысяч. Если впоследствии будут совершаться сделки, подавать документы на возврат этот гражданин уже не сможет. Если же покупка была произведена после 1 января 2014 года, требование налогового вычета может быть многократным. При этом общий лимит составит все те же 260 тысяч на одного человека.